Как получить расчёт при увольнении, если работодатель не выдаёт?

Здравствуйте. Что подавать на работодателя если не выдаёт расчёт при увольнении?
Лучший ответ

Здравствуйте Татьяна.

1. Направьте работодателю требование о выплате расчета в письменном виде (2 экземпляра, один с отметкой о принятии).

2. Обратитесь в Трудовую инспекцию с жалобой — это бесплатно и можно сделать в режиме онлайн. Правовое основание: статья 356 ТК РФ.

3. Подайте иск в суд (мировому судье при цене иска до 50 000 руб., в районный суд — при большей сумме). Правовое основание: статьи 131, 132 ГПК РФ.

Необходима помощь в составлении процессуальных документов, обращайтесь.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброе утро!

Если при увольнении вам не выдали полный расчет, обычно подают сначала жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, а если деньги так и не выплатили - иск в суд о взыскании невыплаченных сумм и компенсации за задержку. Работодатель обязан произвести расчет в день увольнения по ст. 140 ТК РФ, а за задержку выплатить денежную компенсацию по ст. 236 ТК РФ. Кроме того, в день увольнения он обязан выдать документы, связанные с увольнением, по ст. 84.1 ТК РФ, а нужные копии документов - по письменному заявлению в течение 3 рабочих дней по ст. 62 ТК РФ. Поэтому если расчет не выдан, сначала можно направить работодателю письменное требование о выплате и выдаче расчетных документов, потом жалобу в ГИТ и прокуратуру, а в суде уже требовать сам долг, проценты за задержку и, если есть основания, компенсацию морального вреда. За такие нарушения работодателя могут привлечь и к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Правовые основания: ст. 62, 84.1, 140, 236, 392 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ

Если работодатель не выдаёт расчёт при увольнении, вы можете предпринять следующие шаги, основанные на нормах Трудового кодекса РФ (ТК РФ):

1. Письменное требование к работодателю: Направьте работодателю письменную претензию с требованием выплатить расчёт в установленный законом срок. Согласно ст. 140 ТК РФ, расчёт должен быть произведён в день увольнения. Если этот день не является рабочим, выплата переносится на следующий рабочий день. В расчёт входят: заработная плата за отработанное время, компенсация за неиспользованный отпуск и другие причитающиеся выплаты.

2. Обращение в Государственную инспекцию труда (ГИТ): Если работодатель игнорирует ваше требование, подайте жалобу в ГИТ по месту нахождения работодателя. Инспекция проведёт проверку и может вынести предписание о выплате. Обращение можно подать онлайн через официальный сайт Роструда или лично.

3. Обращение в суд: В случае бездействия работодателя или ГИТ, подайте иск в районный суд по месту нахождения работодателя. Исковое заявление должно содержать требование о взыскании невыплаченного расчёта, компенсации за задержку выплат (ст. 236 ТК РФ предусматривает компенсацию в размере не менее 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки) и, возможно, морального вреда. Срок исковой давности по трудовым спорам составляет 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении прав.

4. Дополнительные меры: Убедитесь, что у вас есть копии документов, подтверждающих увольнение (например, приказ об увольнении, трудовая книжка с записью об увольнении). Это поможет в судебном процессе.

Резюме: Работодатель обязан выплатить расчёт при увольнении в день увольнения. При задержке сначала направьте письменную претензию, затем обратитесь в ГИТ или суд. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для оценки конкретной ситуации и подготовки документов. Вы можете обратиться к юристам, отвечавшим на подобные вопросы на этом сайте, через личные сообщения для получения персональной консультации.

Нужно срочно в суд обращаться для взыскания денежных средств, процентов за просрочку выплаты и компенсации морального вреда. Текст искового заявления подготовит юрист, к которому можете обратиться на личную консультацию

Здравствуйте! Подавайте жалобу в ГИТ и прокуратуру, а деньги взыскивайте через суд: сам расчёт, компенсацию за задержку по ст. 236 ТК РФ и, при желании, моральный вред. По ст. 140 ТК РФ расчёт обязаны выдать в день увольнения. Для точного совета важно понять: вас уже уволили приказом и сколько дней прошло после увольнения?

Здравствуйте.

Подавайте претензию и потом в суд.