Загранпаспорт РФ по внутреннему паспорту РФ
Доброе утро!
Для загранпаспорта данные о месте рождения берутся из вашего внутреннего паспорта РФ. МВД не вправе "добавить страну" отдельно - они обязаны использовать те сведения, которые уже есть в паспорте. Если в паспорте указано только г. Донецк, Донецкая область без страны, это считается исходной записью. Исправлять нужно именно её. Что делать: обратиться в подразделение по вопросам миграции Министерство внутренних дел Российской Федерации с заявлением об исправлении записи в паспорте (место рождения). Основание - это ваши документы, прежде всего свидетельство о рождении. После внесения изменений подаёте на загранпаспорт заново. То есть пока в паспорте нет страны рождения, загранпаспорт нормально не оформят.
Правовые основания: Приказ МВД России от 16 ноября 2020 года №773, Приказ МВД России от 31 марта 2021 года №186
Ситуация, с которой вы столкнулись, связана с особенностями оформления документов при получении гражданства РФ жителями Донецкой Народной Республики (ДНР). Рассмотрим порядок действий для решения проблемы с указанием страны рождения при оформлении загранпаспорта РФ.
Разбор ситуации:
1. Причина проблемы: В паспортах РФ, выданных жителям ДНР в 2023 году, часто указывается только населённый пункт и область (например, «г. Донецк, Донецкая область») без указания страны рождения. Это связано с тем, что на момент выдачи паспортов ДНР не была признана РФ как независимое государство, а Украина фактически не контролировала территорию. Миграционная служба РФ при оформлении загранпаспорта требует полных данных, включая страну рождения, что вызывает затруднения.
2. Правовая основа: Согласно законодательству РФ, для оформления загранпаспорта необходимо предоставить достоверные сведения о месте рождения. Отсутствие указания страны может рассматриваться как неполнота данных, требующая исправления.
Как поступить:
1. Обратитесь в миграционную службу МВД РФ (ГУВМ МВД) по месту жительства в Донецке с запросом о внесении изменений в данные паспорта РФ. Предоставьте имеющиеся документы, подтверждающие место рождения (например, свидетельство о рождении, выданное в ДНР или ранее в Украине).
2. Если в миграционной службе отказывают, запросите письменный отказ с указанием причин. Это поможет в дальнейшем обжаловании или консультации с юристом.
3. Рассмотрите вариант указания «Украина» как страны рождения, если это соответствует историческим данным (до 2014 года). Однако учтите, что это может вызвать вопросы при текущем статусе ДНР.
4. В качестве временного решения можно попробовать оформить загранпаспорт через МФЦ или портал «Госуслуги», где система может допускать вариации ввода данных. Но будьте готовы, что при проверке миграционной службой проблема может повториться.
Краткое резюме: Проблема связана с неполными данными в паспорте РФ. Рекомендуется начать с обращения в миграционную службу для уточнения или исправления записи о месте рождения, используя имеющиеся документы. Если возникают сложности, получите письменный отказ для дальнейших действий.
Рекомендация: Учитывая специфику ситуации и возможные правовые нюансы, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на миграционном праве и вопросах гражданства РФ. На этом сайте вы можете найти юристов, отвечавших на подобные вопросы, и связаться с ними через личные сообщения для индивидуальной консультации, чтобы избежать ошибок и ускорить процесс оформления загранпаспорта.