Как объяснить соседу, что нельзя ходить в трусах по коридору общежития?
Здравствуйте Катерина.
Нахождение в коридоре общежития в одних трусах является противоправным деянием и может повлечь административную ответственность как мелкое хулиганство, поскольку нарушается общественный порядок и выражается явное неуважение к окружающим. Правовое основание: часть 1 статьи 20.1 КоАП РФ. Влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Коридор общего пользования в общежитии — это общественное место. Вот вам для примера судебная практика sudact.ru
Если в момент нахождения в таком виде в коридоре находятся несовершеннолетние дети (а вы упомянули, что в крыле проживают семьи с детьми), это может быть квалифицировано уже по уголовной статье 135 УК РФ («Развратные действия»), что грозит лишением свободы до 3 лет, а при наличии двух и более детей — до 12 лет.
Не слушайте юристов, которые допускают хождение в одних трусах в общественных местах. Это незаконно и как минимум некультурно. Ходите у себя дома, хоть совсем без трусов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Пока ходить в трусах не запрещено. Если вам это не нравится, то объясните ему, по какой причине вам это не нравится. Если мирным путем не получится разрешить конфликт, придется смириться.
Доброе утро!
Само по себе появление в общем коридоре в трусах не образует отдельного состава правонарушения. Но пользоваться жилым помещением нужно с учетом прав и законных интересов соседей по ст. 17 ЖК РФ, а собственник обязан их соблюдать по ст. 30 ЖК РФ. Поэтому сначала лучше сделать спокойное замечание и, если не поможет, обратиться письменно к администрации общежития или управляющей организации. Ответственность возможна не за сам внешний вид, а если поведение станет демонстративно вызывающим, будет сопровождаться приставанием, скандалом или иным явным неуважением к окружающим. Тогда уже может обсуждаться ст. 20.1 КоАП РФ о мелком хулиганстве. По одному факту хождения в трусах это неочевидно.
Ситуация, которую вы описываете, связана с нарушением общественного порядка и норм поведения в местах общего пользования многоквартирного дома (общежития).
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: В соответствии с жилищным законодательством, проживающие в многоквартирных домах (включая общежития) обязаны соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями и общим имуществом, а также поддерживать надлежащее санитарное и техническое состояние помещений. Появление в местах общего пользования (коридорах, кухнях, санузлах) в нижнем белье может расцениваться как нарушение общественного порядка и норм общественной нравственности, особенно если это затрагивает интересы других жильцов, включая семьи с детьми.
2. Ваша позиция: Как лицо, сдающее комнату в аренду, вы несете ответственность перед арендаторами за обеспечение нормальных условий проживания, что включает в себя и соблюдение общественного порядка в местах общего пользования. Жалобы ваших арендаторов и других жильцов обоснованы, так как такое поведение соседа создает дискомфорт и может нарушать их право на благоприятную среду проживания.
3. Возможная ответственность соседа: За подобные действия может наступать административная ответственность по статье о мелком хулиганстве или нарушении общественного порядка, если поведение носит оскорбительный характер или нарушает общественную нравственность. Однако для привлечения к ответственности обычно требуется, чтобы действия были умышленными и грубо нарушали общественный порядок, выражали явное неуважение к обществу. В вашем случае, если сосед отказывается изменить поведение после предупреждения, можно обратиться с жалобой к управляющей организации общежития или в полицию для составления протокола об административном правонарушении.
Рекомендации по действиям:
1. Попытка мирного урегулирования: Рекомендуется сначала провести беседу с соседом в спокойной и уважительной форме, объяснив, что его поведение вызывает неудобства у других жильцов, особенно у семей с детьми, и нарушает правила проживания в общежитии. Можно сослаться на внутренние правила общежития или устав, если таковые имеются.
2. Обращение к администрации: Если разговор не даст результатов, обратитесь к управляющей организации или администрации общежития с письменной жалобой, указав на факт нарушения и просьбу принять меры. Администрация может вынести предупреждение или наложить штраф, если это предусмотрено правилами.
3. Обращение в полицию: В случае повторных инцидентов или отказа соседа изменить поведение, можно подать заявление в полицию о нарушении общественного порядка. Полиция проведет проверку и, при наличии оснований, составит протокол об административном правонарушении.
4. Консультация юриста: Учитывая, что ситуация может осложниться, особенно если сосед оспорит ваши действия, рекомендуется обратиться к юристу для получения персональной консультации. Юрист поможет правильно составить жалобы и оценить перспективы привлечения к ответственности.
Резюме: Ваш сосед, появляясь в общем коридоре в нижнем белье, нарушает нормы общественного порядка и может быть привлечен к административной ответственности. Начните с мирной беседы, а при необходимости — обращайтесь к администрации общежития или в полицию. Для детального разбора ситуации и помощи в составлении документов советую обратиться к юристу, например, через личные сообщения на этом сайте, чтобы получить индивидуальную консультацию с учетом конкретных обстоятельств.
Попробуйте поговорить с соседом, укажите все обстоятельства, которые вам не нравятся. Если не прислушается и не поймет, то в таком случае можно только в полицию обратиться с заявлением о привлечении его к ответственности за мелкое хулиганство, и то могут состав не усмотреть, но участковый опросить должен будет.
Согласно части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Подать заявление в полицию.
Подать иск в суд о компенсации морального вреда.
Здравствуйте!
Ситуация, конечно, из разряда «общежитие — отдельный мир со своими правилами».
Если по делу:
Сам по себе факт, что человек ходит в трусах по коридору, не всегда автоматически образует правонарушение.
Но если его внешний вид нарушает общественный порядок или вызывает обоснованные жалобы (особенно с учётом детей), это уже может подпадать под нарушение правил проживания или даже мелкое хулиганство.
То есть, ответственность возможна, но не за трусы как таковые, а за нарушение общественного порядка.