Является ли нанесение логотипа на автомобиль учреждения рекламой?
Здравствуйте, Алексей!
Нанесение логотипа учреждения на служебный автомобиль, как правило, не является рекламой, если он выполняет функцию идентификации (информирует о принадлежности транспорта) и не содержит рекламных призывов (телефонов, сайтов, слоганов, перечня услуг).
Основной критерий для разграничения закреплен в п. 4 ст. 20 Федерального закона «О рекламе»: размещение на транспортных средствах отличительных знаков, указывающих на их принадлежность каким-либо лицам, не является рекламой.
Так же, уполномоченный орган (ФАС России) разъясняет, что к таким знакам относятся:
фирменное наименование организации из ЕГРЮЛ;
коммерческое обозначение (включая логотип);
адрес, контактный телефон, e-mail.
Важно, чтобы логотип был размещен именно на автомобиле, принадлежащем учреждению на праве собственности (а не на арендованном транспорте, где потребовалось бы согласие владельца). Наличие приносящей доход деятельности само по себе не меняет статус логотипа как средства идентификации, если он не рекламирует конкретные услуги. Если же на автомобиле будут указаны, например, сайт или перечень оказываемых услуг, это уже будет реклама.
Вам не нужно заключать договоры, получать разрешения или платить налоги как за распространение рекламы.
Внутренний приказ об использовании автомобилей с логотипом для служебных целей будет не лишним, но не обязательным.
Если оклейка изменит цвет автомобиля более чем на 50%, потребуется уведомить ГИБДД.
Добрый день. В вашей ситуации нанесение логотипа на автомобиль не будет признано рекламой, так как это законный способ идентификации транспортного средства как принадлежащего учреждению.
В соответствии с Федеральным законом «О рекламе», размещение на транспортном средстве отличительных знаков, указывающих на его принадлежность какому-либо лицу, не является рекламой. Согласно разъяснениям ФАС России, к таким знакам относятся:
· Фирменное наименование организации.
· Коммерческое обозначение, в том числе в виде логотипа.
· Адрес, контактный телефон, e-mail.
Главное отличие в том, что ваша цель не продвижение услуг, а информирование о принадлежности автомобиля. Для признания информации рекламой она должна быть направлена на формирование интереса к конкретным товарам или услугам и способствовать их продвижению на рынке. Любая дополнительная информация помимо идентифицирующих сведений, такая как перечень услуг или рекламные слоганы, может быть признана рекламой.
А какая разница? Будет или не будет))) Будет