Вступление в наследство и проблемы с выплатой кредита - что делать, когда третьи лица претендуют на имущество в залоге
Помогите разобраться. Я с сыном вступила в наследство на дом, находящийся в залоге у банка. Кредит продолжаю выплачивать. Проблем с выплатами нет. но после вступления в наследство, мне предъявили иск на крупную сумму денег. Расписка была заверена нотариусом. Исполнительную надпись, учиненную нотариусом я отменила, т.к. она была предъявлена к умершему человеку. Истец перевел эту сумму в рубли и потребовал ареста имущества, а все имущество и есть дом в залоге.
Банк собирается подать на меня в суд, из-за того, что на его имущество претендуют третье лицо. Банк предлагает мне рассчитаться с должником, а в суде заключить со мной соглашение о том, что я буду выплачивать кредит, как и раньше.
У меня вопрос. Правомерно ли оценивать дом на момент покупки или это рыночная стоимость на момент смерти мужа?
И главное, обязана ли я выплачивать больше, чем сумма наследственной массы. Банк настаивает на том, что оценок рыночной стоимости может быть много и суд примет самую высокую, и не важно, что им я выплачу за 10 оставшихся лет по кредиту всю сумму, в которую и оценят дом. спасибо.
Здравствуйте!
1. Пока дом в залоге (в ипотеке) у банка арест на него наложить не могут.
2. Надо анализировать кредитный договор -- скорее всегго, банк не вправе требовать расторжения договора и выплаты всей суммы кредита, если Вы им исправно платите
3. Рыночную стоимость дома для определения стоимости наследственного имущества будут оценивать на момент вступления в наследство.
4. Вы не должны выплачивать долги свыше стоимости наследственной массы.
Предметом наследования в силу ст. 1112 ГК выступают имущество, а также имущественные права и обязанности, при этом в законе не указано, что размер обязанностей не может превышать стоимость имущества или имущественных прав. Следовательно Вы, приняв наследство, приняли на себя все имущественные обязанности наследодателя. Оценка дома для целей залога или исполнения других обязательств необходимо производить на момент исполнения залоговых или кредитных обязательств