Какая уголовная ответственность за укрывательство самовольно оставившего часть военнослужащего?
Нет уголовной ответственности за укрывательство военнослужащего самовольно оставившего часть (ст. 337 УК РФ).
Уголовная ответственность по ст. 316 УК РФ наступает за заранее не обещанное укрывательство:
Тяжких преступлений, совершённых в отношении несовершеннолетних, не достигших 14 лет (ч. 1 ст. 316 УК РФ).
Особо тяжких преступлений (ч. 2 ст. 316 УК РФ).
Ответ отключен модератором
Мила, это может быть квалифицировано как укрывательство преступления по ст. 316 УК РФ. Однако, согласно примечанию к ст. 316 УК РФ, лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.
Да никакой по сути ответственности нет
Укрывательство военнослужащего, самовольно оставившего часть более чем на один месяц, подпадает под действие уголовного законодательства РФ. Рассмотрим ситуацию по пунктам:
1. Правовая квалификация действий военнослужащего: Самовольное оставление части или места службы военнослужащим свыше одного месяца квалифицируется как дезертирство по статье 338 Уголовного кодекса РФ (УК РФ). Дезертирство — это уклонение от военной службы с целью вовсе уклониться от её прохождения. Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до 7 лет.
2. Ответственность за укрывательство: Лицо, укрывающее такого военнослужащего, может быть привлечено к уголовной ответственности по статье 316 УК РФ «Укрывательство преступлений». Согласно этой статье, укрывательство особо тяжких преступлений (к которым относится дезертирство, если оно совершено при отягчающих обстоятельствах, например, с оружием или группой лиц) наказывается штрафом до 200 тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Если укрывательство совершено без предварительного сговора и не относится к особо тяжким преступлениям, ответственность может быть менее строгой, но факт укрывательства дезертира обычно рассматривается как серьёзное правонарушение.
3. Условия привлечения к ответственности: Для привлечения по статье 316 УК РФ необходимо доказать, что укрыватель знал о том, что военнослужащий совершил дезертирство (т.е. самовольно оставил часть более чем на месяц), и умышленно способствовал его сокрытию от правоохранительных органов (например, предоставлял жильё, документы, средства к существованию). Отсутствие осведомлённости о преступлении может служить основанием для отсутствия состава преступления.
4. Дополнительные аспекты: В некоторых случаях действия укрывателя могут быть квалифицированы как соучастие в дезертирстве (например, если он активно помогал военнослужащему скрываться), что влечёт более строгую ответственность по статье 33 УК РФ (соучастие) в совокупности со статьёй 338 УК РФ. Также стоит учитывать, что военнослужащий, вернувшийся добровольно, может смягчить свою участь, но это не освобождает укрывателя от ответственности.
Резюме: Укрывательство военнослужащего, находящегося на самовольном оставлении части более месяца, грозит уголовной ответственностью по статье 316 УК РФ с возможным наказанием в виде штрафа, принудительных работ, ареста или лишения свободы до двух лет. Ситуация требует индивидуального юридического анализа, так как на ответственность влияют конкретные обстоятельства (например, степень осведомлённости укрывателя, длительность укрывательства).
Рекомендация: Учитывая сложность уголовных дел, связанных с воинскими преступлениями, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военном или уголовном праве, для получения персональной консультации. Вы можете связаться с юристом, ответившим на этот вопрос, через личные сообщения на сайте для уточнения деталей вашей ситуации.
Мила, это зависит от того кто вы для военнослужащего.
Статья 316 УК РФ. Укрывательство преступлений.
1. Заранее не обещанное укрывательство тяжких преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, -
наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.
Надеюсь ваш человек не совершил тяжких и особо тяжких преступлений, просто хотел дома побыть. Удачи вам.