Достаточно ли двух организаций для плана поиска работы в центре занятости?
Закон не устанавливает минимальное количество организаций для посещения. Оно определяется вашим индивидуальным планом поиска работы (ИППР). Это документ, который составляется совместно с карьерным консультантом центра занятости.
Если в вашем ИППР стоит 2 организации - этого достаточно для отчёта.
Если в вашем ИППР не указано конкретное количество - стандартной практикой считается посещение 2 - 4 организаций. Решающее слово остаётся за специалистом.
Не посещать работодателей - нельзя. Согласно Закону «О занятости населения в РФ», безработный обязан посещать работодателей по направлению центра занятости.
План поиска может быть разным. В него могут входить как визиты к работодателям, так и другие мероприятия (звонки по вакансиям, регистрация на портале «Работа России» и т.д.).
За невыполнение плана могут снять с учёта. Если вы не подтвердите свои действия, центр занятости может приостановить выплату пособия или снять вас с учёта.
Запросите ИППР в письменном виде. Убедитесь, что конкретное количество организаций в нём зафиксировано.
Подтверждайте каждый визит. Обязательно получайте у работодателя отметку о посещении, иначе действия не будут засчитаны.
Если количество не указано - уточните у инспектора. Не стесняйтесь спрашивать прямо: «Сколько организаций мне нужно посетить?» Если ответ неполный, пишите жалобу.
Любовь, уточняйте в ЦЗН, т.к.количество организаций (обычно — две), требуемых для посещения в рамках индивидуального плана, определяется ЦЗН.
Согласно Правилам регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 октября 2024 г. N 1379, после постановки на регистрационный учет гражданину назначается дата явки в центр занятости для подбора вариантов подходящей работы и формирования индивидуального плана содействия занятости (пункт 23). Индивидуальный план содействия занятости разрабатывается центром занятости и направляется гражданину для ознакомления (пункт 24).
Выполнение индивидуального плана содействия занятости является одним из условий для сохранения статуса безработного и получения пособия по безработице. Если гражданин самостоятельно отказывается от услуг центра занятости или не выполняет рекомендации, содержащиеся в индивидуальном плане, это может привести к снятию с учета и прекращению выплаты пособия. В частности, если гражданин снят с учета в связи с отказом от содействия органов службы занятости в поиске ему подходящей работы, и после этого не был занят, то при повторном признании безработным в течение 12 месяцев пособие назначается не сразу, а по истечении этого периода (пункт 8).
На сколько мест вас направит специалист СЗН - все нужно посетить.
Здравствуйте! Обычно да, если в вашем индивидуальном плане указаны именно 2 обращения к работодателям и вы это подтвердили. Важен не общий минимум, а выполнение именно вашего плана и явок в ЦЗН, ст. 26 Закона о занятости. Чтобы точнее ответить, скажите, что прямо записано в плане и чем подтверждены эти 2 обращения.
Юридические услуги в Лесосибирск