Какой срок допускается для неуплаты коммунальных платежей?

Вопрос: какой срок можно не платить за коммуналку? 2 или 3 месяца скажите пж
Лучший ответ

Добрый день!

Платить нужно ежемесячно, уже с первого месяца просрочки начинается долг и начисляются пени. Пени начинают начислять после установленного срока оплаты, обычно с 31 дня просрочки. При задолженности более двух месяцев ресурсо снабжающая организация вправе ограничить или приостановить коммунальные услуги с предварительным уведомлением. При длительном долге могут обратиться в суд о взыскании задолженности.

Правовое основание: ст. 153, 155 ЖК РФ

Здравствуйте, в течении 2 месяцев при непоступлении оплаты за услуги ЖКХ, неплательщику предъявят претензию и дадут 1 месяц на оплату, а затем подадут в суд. см. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 12.04.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") С уважением! ☘