Учитывается ли нуждаемость при пособии до 1,5 лет после увольнения в отпуске по БиР?
Уволили во время отпуска по беременности и родам, родила 16.06 уволили 25.06 в связи с окончанием трудового договора. Будет ли учитываться нуждаемость при оформление пособия по ухожу за ребенком до 1,5 лет? Везде разные сведения, где то пишут, что подхожу под льготную категорию так как уволена во время отпуска по БИР, а где то пишут что только пои условии что организация ликвидирована только тогда не учитывается нуждаемость. Благодарю за ответ
Лучший ответ
Здравствуйте! Если речь именно о пособии по уходу до 1,5 лет, при увольнении из-за окончания срочного договора нуждаемость обычно учитывается. Льготный порядок без этой привязки касается увольнения в связи с ликвидацией, а не просто истечения срока договора. Отдельно ваше увольнение 25.06 во время отпуска по БиР стоит проверить по ст. 261 ТК РФ.
увольнение незаконно и соответственно ни под какую особо льготную категорию не подпадаете