Как вернуть водительское удостоверение после заключения контракта с МО РФ?

Был под надзором, и лешение водительского. Заключил контракт с МО РФ на общих основаниях. Водительское не вернули, судимость не сняли, не погасили. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий! Подавайте рапорт командованию части о применении в отношении вас снятии судимости и возврата водительсерго удостоверения. Бездействие воинской части обжалуется в гарнизонный военный суд.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ситуация, которую вы описываете, связана с правовыми последствиями судимости и административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, а также с особенностями прохождения военной службы по контракту. Разберём её по пунктам.

1. Лишение водительского удостоверения и судимость

- Лишение права управления транспортными средствами — это административное наказание (статья 3.8 КоАП РФ). Его срок устанавливается судом. По истечении этого срока и после уплаты всех штрафов вы имеете право вернуть удостоверение, сдав теоретический экзамен в ГИБДД (если срок лишения более года).

- Судимость — уголовно-правовое последствие осуждения. Она погашается по истечении определённого срока после отбытия наказания (статья 86 УК РФ). Для некоторых категорий (например, при осуждении к лишению свободы за тяжкие преступления) срок погашения — 8 лет после отбытия наказания. Автоматического снятия судимости при заключении контракта с Минобороны РФ не предусмотрено.

2. Контракт с Министерством обороны РФ

- Заключение контракта на военную службу регулируется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе». Наличие непогашенной судимости может быть препятствием для заключения контракта, но в вашем случае контракт заключён, что означает, что на момент заключения судимость, возможно, не была препятствием (например, если судимость не связана с тяжкими преступлениями).

- Однако сам факт службы по контракту не влечёт автоматического погашения судимости или возврата водительского удостоверения. Это отдельные правовые процедуры.

3. Что делать в вашей ситуации

- По водительскому удостоверению:

- Уточните в ГИБДД срок лишения прав и наличие неоплаченных штрафов.

- После истечения срока лишения обратитесь в ГИБДД для сдачи экзамена и возврата удостоверения.

- По судимости:

- Проверьте, истёк ли срок погашения судимости согласно статье 86 УК РФ. Если истёк, судимость считается погашенной автоматически.

- Если срок не истёк, вы можете ходатайствовать о досрочном снятии судимости через суд (статья 86 УК РФ), представив доказательства безупречного поведения, в том числе факт службы по контракту.

- Общие рекомендации:

- Соберите документы: копию приговора, справку об отбытии наказания, характеристику с места службы, другие доказательства исправления.

- Обратитесь в суд по месту жительства с ходатайством о снятии судимости, если это необходимо.

Краткое резюме: Ваша ситуация требует раздельного решения вопросов по возврату водительского удостоверения (через ГИБДД после срока лишения) и погашения судимости (автоматически по истечении срока или через суд). Заключение контракта с МО РФ не отменяет эти процедуры, но может служить положительным фактором при ходатайстве о снятии судимости.

Учитывая сложность и индивидуальные обстоятельства, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военном и административном праве, для консультации и помощи в подготовке документов. Вы можете написать личное сообщение юристу на этом сайте, который отвечал на подобные вопросы, для получения персональной консультации.

вернуть водительское удостоверение после заключения контракта с МО РФ