LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.04.2026, 10:24

Можно ли записать дочь на отчима без его присутствия через ЗАГС?

Вопрос №24950479 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.04.2026, 10:24
Можно ли записать дочь на отчима без его присутствия через ЗАГС? Доброе утро! Ситуация такая мой муж который не является биологическим отцом моей дочки, на данный момент находится на сво и хочет записать дочь на себя дочь не против, но в свидетельстве в графе отец указан но под моей фамилией, можно ли дочь записать на него без его присутствия через загс? В загсе сказали что его присутствие обязательно. Ваш вопрос принят, ожидайте ответа
Лучший ответ
Рекомендуется

Все верно установить отцовство можно только в его присутствии .Он свое личное согласие должен выразить или он может ее удочерить по судебному решению ,но нужно так же его волеизъявление не устное .Ждите - когда в отпуск прибудет .

09.04.2026, 10:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо

09.04.2026, 10:42

Вам забыли добавить, что и согласие её родного отца на это удочерение потребуется. а не только по вашему желанию!

09.04.2026, 10:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Верно, обязательно. Также в опеку.

09.04.2026, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

НЕТ ОДНОЗНАЧНО! Ваше меркантильное желание понятно, но он назло всем вернётся живым, а у дочери есть её родной отец!

09.04.2026, 10:28

Родной отец ее видел последний раз когда ей было 4 года и больше даже не звонил и у меня нет никакого меркантильного желания.

09.04.2026, 10:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Через ЗАГС без личного присутствия отца вопрос иногда решается по нотариальному заявлению или через Госуслуги, но если в записи уже есть отец, нужен точный порядок. Стоит составить заявление в ЗАГС.

09.04.2026, 11:59