Где назначается судебная экспертиза - по месту суда или нахождения объекта?

Судебная экспертиза назначается по месту суда? Если например ответчик в Московской области, а оценку необходимо провести в Пензенской области.
Лучший ответ

Как правило, выбирается судебное учреждение в том городе, где идет суд. Бывают и исключения (например, когда экспертиза проводится в институте им.Сербского).

Здравствуйте Анна

Экспертизу суд может назначить по указанному стороной адресу в порядке ст.79 ГПК РФ

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту (ст. 79 ГПК РФ)

Судебная экспертиза не назначается "по месту". Если суд вынес определение о проведении экспертизы, то она поручается эксперту (или экспертному учреждению). которое может находиться где угодно, в любом регионе.

Место проведения экспертизы не привязано к месту судебного разбирательства. Суд назначает экспертное учреждение с учётом мнений сторон.

В суде.. назначается

Нет закона, запрещающего назначать экспертизу в одном, или в другом месте. Все эти вопросы выносятся на обсуждение сторон при рассмотрении ходатайства о назначении экспертизы. Местонахождение суда не имеет никакого значения для назначения экспертизы. Можно просить назначить экспертизу в любом городе, обосновав это желание документально.