Может ли начальник СИЗО запретить звонки подсудимому с разрешением?
Здравствуйте! Начальник СИЗО не имеет права безосновательно отказывать подсудимому в телефонных звонках, если на это есть официальное письменное разрешение от судьи, в чьем производстве находится уголовное дело.
Это право закреплено в статье 18 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых...». Направьте мотивированную жалобу прокурору.
Необходимо обращаться с жалобой в прокуратуру.
Начальник СИЗО не вправе самостоятельно запрещать звонки подсудимому, если есть письменное разрешение на их осуществление. Право на телефонные разговоры подозреваемого или обвиняемого закреплено в статье 17 Федерального закона от 15.07.1995 №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».
Как повлиять на ситуацию
Если начальник СИЗО необоснованно препятствует осуществлению звонков при наличии всех необходимых разрешений и заявлений, можно предпринять следующие действия:
Обратиться к лицу или органу, выдавшему разрешение (следователю, дознавателю, суду), с жалобой на действия администрации СИЗО.
Подать жалобу прокурору, осуществляющему надзор за соблюдением законов в местах содержания под стражей. Прокурор вправе провести проверку и принять меры для восстановления прав.
Обратиться в суд с административным иском о признании действий начальника СИЗО незаконными. Согласно статье 39 Федерального закона №103-ФЗ, подозреваемые и обвиняемые имеют право обжаловать взыскания и иные действия администрации в суде. При этом важно доказать, что отказ в предоставлении звонка не имел законных оснований и нарушил права подсудимого