Как оформить дарственную на дом, если я являюсь собственником 2/5 доли без раздела имущества?
Надежда, видимо под разделом имущества Вы имели ввиду определение порядка пользования? Если порядок пользования домом у Вас не определен, то его можно установить по соглашению сторон. Если сособственник не желает этого делать - то определить порядок пользования вы сможете только в судебном порядке и только в том случае, если реально существует техническая возможность передачи Вам и сособственнику изолированных жилых помещений в доме. Если лицо, которому Вы собираетесь подарить либо продать свою долю, согласится владеть этой долей без определения порядка пользования , то нет никакой необходимости сейчас определять этот порядок, т.к. по закону отчуждение долей возможно без определения порядка пользования. И еще один нюанс: если Вы хотите свою долю продать, то прежде всего необходимо вы должны предложить ее купить сособственнику . И только в случае отказа со стороны сособственника приобрести указанную долю, Вы сможете ее продать иным лицам.Что касается документов: в любом случае .после того, как Вы продадите или подарите свою долю, все правоустанавливающие документы в отношении доли передаются лицу, который приобрел Вашу долю в собственность. При этом у Вас должен остаться второй экземпляр заключенного договора (будь то договор дарения, либо договор купли-продажи).