Возможна ли продажа квартиры на основании свидетельства о праве на наследство без предварительного оформления собственности? Возможно ли оформить дарственную вместо процедуры продажи? Необходимо ли личное присутствие супруг
Если возможна продажа квартиры на основании свидетельства о праве на наследство, без предварительного оформления её в собственность, то возможно ли просто оформить дарственную вместо процедуры продажи? Необходимо ли личное присутствие (согласие на продажу) у нотариуса при оформлении продажи или дарственной супруги продавца (дарителя), если последний не оформил на себя право собственности на квартиру?
Нет. Продать или подарить квартиру Вы не сможете, пока не оформите право собственности.Согласно Федеральному закону о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, распоряжение имуществом (передача в дар (продажа) имущества третьим лицам) наследником (наследниками), у которых есть на руках свидетельство о праве на наследство по закону или завещанию возможна только при наличии записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним о праве дарителя (продавца и т.д.).