Частная жалоба - срок рассмотрения
* Общий срок: Частная жалоба должна быть рассмотрена в течение двух месяцев со дня поступления дела в суд апелляционной инстанции (ст. 327.2 ГПК РФ).
* Особенность вашего случая: Ваша жалоба касается определения о судебных расходах. Такие определения обжалуются в порядке, предусмотренном главой 39 ГПК РФ. Срок для их рассмотрения также составляет два месяца с момента поступления дела в суд апелляционной инстанции.
Важный нюанс: Срок начинает течь не с момента подачи жалобы в районный суд, а с момента, когда дело со всеми материалами (включая вашу жалобу и возражения оппонента) поступит в вышестоящий суд (областной или равный ему). Районный суд после получения возражений обязан подготовить дело и направить его в апелляционную инстанцию. Задержка на стадии районного суда (как в вашем случае) не регламентирована столь жесткими сроками, но судья обязан действовать разумно и без неоправданной волокиты.
Добрый вечер!
Да, сроки для рассмотрения частной жалобы установлены. Конкретный срок для частной жалобы в законе не установлен, но принцип разумного срока закреплен. Если с момента подачи прошло уже более 2-3 месяцев и никаких движений по рассмотрению нет, можно направить председателю суда жалобу о бездействии судьи или заявление с просьбой о контроле сроков рассмотрения. Параллельно можно подать обращение в судебный департамент субъекта РФ, чтобы ускорить процесс.
Правовое основание: ст.ст.
Сроки есть, но дел много - вышестоящий суд тормозит, видимо - жалуйтесь преду суда и в СД
Срок начинает течь не с момента подачи жалобы в районный суд, а с момента, когда дело со всеми материалами (включая вашу жалобу и возражения оппонента) поступит в вышестоящий суд (областной или равный ему).
Да, действительно, отсутствие движения по вашей жалобе — это ненормальная ситуация, вызывающая обоснованное беспокойство. Однако здесь есть важный нюанс: с 1 января 2026 года в гражданском процессе изменился порядок рассмотрения жалоб, и ваш случай подпадает под действие этих новых правил.
Ситуация, в которой материалы дела более двух месяцев (с 17 февраля) не уходят из районного суда, не соответствует новому процессуальному закону.
Частная жалоба - срок рассмотрения 2 мес