Как присваивают звание прапорщика-фельдшера в СВО при медобразовании?
Воинское звание "прапорщик" присваивается в соответствии с п."б" ч.3 ст.21. Порядок присвоения первого воинского звания Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237
Присвоение звания прапорщика и назначение на должность фельдшера. При наличии высшего медицинского образования вы имеете право претендовать на должность, требующую такой квалификации, например, фельдшера. Присвоение звания прапорщика, как правило, связано с назначением на соответствующую должность сержантского или старшинского состава, к которым относится и должность фельдшера. Процедура обычно включает:
* Подачу рапорта (как вы и сделали в январе).
* Рассмотрение вашей кандидатуры командованием части, включая проверку соответствия образования и профессиональной пригодности.
* Издание приказа о присвоении звания и назначении на должность.
2. Кто присваивает звание и уполномочен ли командир части? Порядок присвоения первых воинских званий (к которым относится и прапорщик) регулируется Положением о порядке прохождения военной службы и соответствующими приказами Министра обороны. Прапорщиков обычно присваивает:
* Командир воинской части (соединения) в пределах предоставленных ему прав приказом Министра обороны. Командир части, как правило, уполномочен подписывать приказ о присвоении звания прапорщика военнослужащим своей части при наличии вакантной должности и соответствии кандидата требованиям. Однако в условиях СВО и для определённых должностей могут действовать особые или делегированные полномочия.
* В некоторых случаях, особенно для отдельных категорий должностей или в особых условиях, право присвоения может быть закреплено за вышестоящим командованием (командующим объединением, командованием военного округа).
* Важно: Присвоение звания происходит не «в Армии» абстрактно, а конкретным командиром (начальником), имеющим такие полномочия по должности, в установленном порядке.
3. Ваша текущая ситуация (использование как стрелка при дефиците медработников). Использование военнослужащего не по имеющейся у него специальности (высшее медицинское образование) при остром дефиците таких специалистов в части является нерациональным использованием кадров и может противоречить принципу целесообразности. Ваш рапорт, поданный в январе, должен был инициировать процедуру рассмотрения вашего назначения. Задержка может быть связана с различными факторами: бюрократическими процедурами, отсутствием вакантной штатной должности фельдшера в части, требованиями к дополнительной подготовке или иными обстоятельствами.
Краткое резюме и рекомендации:
Вы имеете законные основания для назначения на должность, соответствующую вашему образованию. Командир части, как правило, обладает полномочиями по присвоению звания прапорщика и назначению на должность в своей части, но процесс требует соблюдения формальных процедур. Трёхмесячная задержка с рассмотрением рапорта при дефиците медработников требует прояснения.
Рекомендуется:
1. Обратиться за официальным разъяснением к непосредственному командиру или по команде (например, через заместителя командира по военно-политической работе или по личному составу) о статусе рассмотрения вашего рапорта от января 2026 года и причинах задержки.
2. Подготовить повторный рапорт или служебную записку, в котором кратко изложить свою квалификацию (высшее медицинское образование), указать на дефицит медработников в части и повторно ходатайствовать о рассмотрении вопроса о назначении на соответствующую должность с присвоением звания.
3. Учитывая специфику службы в зоне СВО и возможные нюансы военного законодательства в данных условиях, для получения точного ответа, учитывающего все детали вашей ситуации (штатное расписание части, действующие приказы, статус вашего рапорта), крайне рекомендую обратиться за персональной консультацией к военному юристу. На нашем сайте есть юристы, специализирующиеся на военном праве. Вы можете написать им в личные сообщения, подробно изложив свою ситуацию, включая дату подачи рапорта и текущие обстоятельства службы, для получения квалифицированной помощи.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Решение командира части, он подает документы в вышестоящий орган управления
Звание прапорщика вам могут присвоить, только если вы будете назначены на должность фельдшера, для которой оно положено.
Командир части — ключевая фигура в этом процессе, но не единственная. Без «добро» сверху он не решится.
Ваша задача сейчас — активно, но корректно добиваться рассмотрения вашего вопроса. Подайте новый рапорт, добейтесь личного приема у командира. Если есть возможность, свяжитесь с начальником медицинской службы вашей части или соединения.
Крайняя мера — обращение в вышестоящие инстанции, но в условиях СВО это может быть воспринято негативно. Лучше действовать через непосредственное командование.
Вы нужны армии, и ваша профессия сейчас на вес золота. Не позволяйте бюрократии или боевой суете использовать ваш потенциал неэффективно. Действуйте настойчиво и в рамках устава.
Согласно Положению о порядке прохождения военной службы, право присвоения звания прапорщика принадлежит командующему объединением (армией) или командующему войсками военного округа (группировки).
Командир воинской части (полка/бригады) не имеет полномочий подписывать приказ о присвоении первого воинского звания «прапорщик».
Командир вашей части лишь подписывает представление на присвоение звания и направляет его «наверх» в штаб армии.
Имея диплом врача (высшее образование), вы претендуете на должность фельдшера (категория прапорщик).
С высшим медицинским образованием Вы имеете право претендовать не только на звание прапорщика, но и на первичное офицерское звание (лейтенант медицинской службы), если займете соответствующую вакантную офицерскую должность.
Переназначение со стрелка на фельдшера возможно только при наличии вакантной должности в штате части.
Если рапорт подан 3 месяца назад и движения нет, возможны три причины:
Командир части не подписал представление (не хочет терять стрелка).
Документы ушли в штаб армии.
В штате части официально нет вакантной должности фельдшера (хотя фактически медиков не хватает).
Подайте повторный рапорт «по команде» (на имя командира части) с требованием назначить вас на вакантную должность медицинского профиля согласно вашей квалификации.
В рапорте сделайте акцент на диплом и укажите: «Прошу реализовать мое право на прохождение службы по специальности в соответствии с Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237».
Обратитесь к начальнику медицинской службы (НМС) вашей части или группировки. Он, как заинтересованное лицо. Если он подтвердит дефицит кадров, он может лично ходатайствовать перед командиром о вашем переводе.
Если реакции нет, подавайте жалобу в военную прокуратуру гарнизона (группировки).
Здравствуйте Елена!
Как военный человек могу заметить, что в армии все регламентировано и прописано
4. Воинское звание прапорщика (мичмана) присваивается:б) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), - при назначении на соответствующую воинскую должность
Ч.4 ст. 23. Права должностных лиц по присвоению воинских званий Положения определено, что присваивает это звание имеет должностное лицо, наделенное этим правом.
С учетом того, что штатка по воинским должностям младшего состава находится в введении командира полка, то для назначения на должность надо обращаться с рапортом именно к нему
Если рапорт без движения, то обратиться надо по команде лично или направить рапорт на имя вышестоящего командира
Указание юриста на то, что звание прапорщик присваивается командующим армией говорит только о том, что человек не служил и к этому вопросу имеет смутное отношение
Порядок присвоения воинского звания "прапорщик" регламентировано п.6 Порядка реализации правовых актов по вопросам назначения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на воинские должности, освобождению их от воинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинских званий, установленного Приказом Минобороны от 17 декабря 2012 года № 3733 О мерах по реализации правовых актов по вопросам назначения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на воинские должности, освобождению их от воинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинских званий
В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", к воинскому званию военнослужащего, имеющего военно-учетную специальность медицинского профиля, добавляются слова "медицинской службы". Это означает, что ваши медицинские знания и образование учитываются при определении вашего воинского звания.
Присвоение воинских званий военнослужащим осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Как правило, это происходит по истечении установленных сроков выслуги в предыдущем звании, при наличии вакантных должностей и в соответствии с занимаемой должностью. В условиях СВО могут действовать особые порядки и решения командования.
Ваше высшее медицинское образование является основанием для присвоения соответствующего звания, но само по себе не гарантирует автоматического присвоения звания прапорщика или назначения на должность фельдшера.
Для занятия должности фельдшера необходимо иметь соответствующее среднее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело" и действующий сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста по данной специальности (согласно Примерной форме должностной инструкции фельдшера, утвержденной в феврале 2026 г., и Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 апреля 2025 г. N 202н). Ваше высшее медицинское образование, вероятно, включает в себя эти квалификационные требования или позволяет их удовлетворить.
Важно, что вы уже подали рапорт в январе 2026 года. Решение о вашем назначении на должность фельдшера зависит от наличия вакантной должности фельдшера в вашей части и решения командования.
Добрый день, Елена.
1)Командир части не присваивает звание «прапорщик» и не назначает на должности, которые соответствуют этому званию, своим единоличным приказом.
2)Должность «фельдшер» — это штатная должность. Чтобы вас на неё назначили, в штате вашей части (или подразделения) должна быть вакантная штатная единица. Если такой вакансии нет, то «освободить» место для вас физически невозможно.
-Ваш командир части может лишь ходатайствовать (рекомендовать) вас на эту должность. Он инициирует представление, направляет его по команде в кадры вышестоящего штаба, и уже там, если есть вакансия, издается приказ.
3)То, что у вас есть гражданский диплом о высшем медицинском образовании, — это отлично, но в армии «система» видит вас через ВУС (военно-учетную специальность), которая записана в вашем личном деле и военном билете.
-Даже если вы — врач, для командира в боевой обстановке вы — боевая единица, закрывающая дыру в штатном расписании. Если вакансии «фельдшера» в штате заняты или их нет, командир не имеет права перевести вас на эту должность своим приказом.
4)Поскольку вы находитесь в зоне СВО, медицинское обеспечение курируется медицинской службой группировки войск (или вышестоящего объединения). Если в вашей части есть острый дефицит медиков, и командование части бездействует, вы можете направить обращение (жалобу) в медицинскую службу вышестоящего штаба.
5)попробуйте повторную подачу рапорта, плюс обращение в МО, в военную прокуратуру, должна быть реакция, так как все таки медицины знаю там не хватает..
Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237».
Здравствуйте, Елена.
__________
Воинское звание «прапорщик» и назначение на должность фельдшера при наличии высшего медобразования регулируются Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237.
По п.«б» ч.3 ст.21 Положения гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания прапорщика, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, поступившему на военную службу по контракту на должность, для которой штатом предусмотрено звание прапорщика, воинское звание прапорщика присваивается при назначении на эту должность.
То есть основные условия: наличие профильного образования, соответствующая военно-учетная специальность (фельдшер, врач и т.п.) и именно назначение на штатную должность прапорщика медицинской службы. Нахождение в зоне СВО само по себе основанием для присвоения звания не является.
_______
Согласно Положения воинские звания присваивают должностные лица, наделенные этим правом. Конкретный перечень и «потолок» званий по каждому должностному лицу установлен приложениями к Положению и актами Министра обороны РФ. Как правило, правом присваивать звание прапорщика и назначать на должности младшего начальствующего состава обладает командир воинской части (полка, бригады), в чьем ведении находится соответствующая штатная должность фельдшера. Если по штату фельдшерские должности с воинским званием прапорщика входят в штат Вашей части, именно командир части (а не «Армия» в абстрактном виде) издает приказ о назначении и ходатайствует о присвоении звания (если сам не наделен правом присвоения — тогда приказ о звании утверждает вышестоящее должностное лицо, но основанием будет его представление).
__________
То, что Вас фактически используют как стрелка, правовой картины по званию не меняет: до тех пор, пока Вы занимаете должность стрелка, по которой штатом не предусмотрено звание прапорщика-медика, оснований для присвоения звания прапорщика фельдшера по ст.21 нет. Основание возникает только при официальном назначении на фельдшерскую должность по штату.
С учетом того, что штатные должности младшего начальствующего состава относятся к компетенции командира полка (бригады), рапорт о назначении на должность фельдшера и присвоении воинского звания прапорщика правильно адресовать ему через прямого начальника по команде, с обязательной ссылкой на Положения о порядке прохождения военной службы. При наличии вакантной фельдшерской должности, соответствия Вашего образования военно-учетной специальности и отсутствия ограничений по службе командир части обязан рассмотреть рапорт и либо издать приказ о назначении (с последующим присвоением звания в установленном порядке), либо дать письменный мотивированный отказ, который затем можно обжаловать по ст.16, 19 Положения и в военный суд.
Нормативная основа: Указ Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (Положение о порядке прохождения военной службы, ст.21, ст.23).
_____
С уважением
Присвоение воинского звания прапорщика и переназначение на должность фельдшера при наличии высшего медицинского образования регламентируется Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237.
Согласно статье 21 указанного Положения, первое воинское звание прапорщика присваивается:
- военнослужащему, окончившему военно-учебное заведение, осуществляющее подготовку военнослужащих по военно-учётным специальностям прапорщиков, имеющему среднее общее образование, — по окончании указанного учебного заведения;
- гражданину или военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учётной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика.
В условиях проведения СВО присвоение воинских званий может быть ускорено. Командир части имеет право подписывать приказы о присвоении воинских званий прапорщика, если он уполномочен на это вышестоящим командованием. Обычно это происходит в рамках штатно-должностной структуры и приказов вышестоящих органов.
Вы уже подали рапорт в январе 2026 года. Убедитесь, что он зарегистрирован и на него получен ответ.
Подготовьте все необходимые документы, подтверждающие ваше высшее медицинское образование и квалификацию фельдшера.
Обратитесь к командиру части с просьбой ускорить рассмотрение вашего рапорта и присвоение звания. Командир может инициировать приказ о присвоении звания, если у него есть соответствующие полномочия.
Если командир части не уполномочен, он должен направить ваш рапорт и документы в вышестоящий орган для принятия решения.
Здравствуйте.
Присвоение специального звания прапорщик. Это звание присваивается военнослужащему, не имеющему офицерского звания, который назначается на должность, предусматривающую такое звание (например, должность фельдшера или аналогичную медицинскую должность в штатной структуре части).
Назначение на конкретную должность (фельдшер или другая медицинская). Это административное решение о том, где и в какой роли будет служить военнослужащий.
При наличии высшего медицинского образования (например, Лечебное дело, "Педиатрия") вы соответствуете базовым квалификационным требованиям для ряда медицинских должностей, включая должности, предусматривающие звание прапорщика. Однако окончательное решение принимается на основании штатно-должностного расписания вашей конкретной воинской части и потребностей командования.
Командир воинской части (полка, бригады) НЕ имеет права присвоить звание прапорщик. Присвоение специальных званий (включая прапорщиков) обычно является прерогативой командования более высокого уровня (например, командования округа, командования группировки сил в районе СВО или даже Министерства обороны в зависимости от установленного порядка).
Вы описываете типичную проблему: использование по одной должности при наличии квалификации для другой, и дефицит специалистов в части.
Подача рапорта (январь 2026): Это правильный первый шаг. Рапорт должен был идти по команде: ваш непосредственный командир → командир части.
Уточните статус своего рапорта. Запросите информацию у штаба части или у своего непосредственного командира. Рапорт мог "затеряться" или находится на рассмотрении в вышестоящих структурах.
Подготовьте новый рапорт или докладную записку, акцентируя на:
Ваше высшее медицинское образование (приложите копии документов, если возможно).
Острый дефицит медработников в части (это аргумент для командования части).
Факт вашего использования как стрелка, что не соответствует вашей квалификации и потребностям части в медицинском обеспечении.
Вашу готовность и желание служить на медицинской должности.
Направьте рапорт не только командиру части, но и (через часть) в медицинскую службу соединения/группировки. Медслужба часто играет ключевую роль в распределении медицинских специалистов и может оказать давление или поддержку в вашем вопросе.
Используйте законные возможности для обращения. В крайнем случае, если вопрос не решается и это напрямую влияет на обеспечение части, можно обратиться через официальные каналы (например, через инспекцию или органы, отвечающие за соблюдение прав военнослужащих в районе СВО).
Для рассмотрения вашего вопроса, касающегося присвоения звания прапорщика и назначения на должность фельдшера, наиболее релевантными являются нормы Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
С уважением Светлана Б
Елена, здравствуйте! 🌸
Ситуация, когда врача используют как стрелка при дефиците медиков, — это прямое нарушение принципа рационального использования специалистов в ВС РФ.
Кто издает приказ?
Командир части (полка/бригады) не имеет права присвоить вам звание прапорщика.
Согласно ст. 21 Указа Президента РФ № 1237, первое звание прапорщика присваивают должностные лица от командующего армией (флотом) и выше.Командир части издает только приказ о назначении вас на должность (если это в его компетенции) и направляет представление на звание «наверх».
При наличии диплома врача вы идете по упрощенному пути, так как ваше образование выше требуемого для фельдшера.
П. «е» ч. 2 ст. 21 Положения о порядке прохождения военной службы.Военнослужащий, имеющий высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, при назначении на должность, для которой штатом предусмотрено звание прапорщика, может получить это звание без прохождения школы прапорщиков.
Проблема в том, что рапорт в январе 2026 года мог быть «похоронен» в штабе части.
В зоне СВО кадровые документы часто теряются или намеренно не пускаются в ход из-за нежелания командира подразделения терять единицу в строю.
По закону (Дисциплинарный устав ВС РФ), рапорт должен быть рассмотрен в течение 30 дней.
✅ Ваши действия для ускорения процесса:
- Подайте рапорт на имя командира части с формулировкой: прошу ходатайствовать перед вышестоящим командованием о назначении меня на вакантную должность фельдшера (указать подразделение) с присвоением воинского звания "прапорщик" на основании п. "е" ч. 2 ст. 21 Указа Президента №1237.
- Найдите начальника медицинской службы полка или дивизии. Он ваш главный союзник. При дефиците кадров он обязан выдернуть специалиста из окопа в медпункт.
- Обращение в военную прокуратуру: Если в течение 10-14 дней после повторного рапорта движения нет, пишите обращение (можно через интернет-приемную) о незаконном использовании специалиста не по специальности в ущерб боеготовности медслужбы части.
✔️ При наличии высшего медицинского образования вы имеете право претендовать не только на прапорщика, но и на первичное офицерское звание (лейтенант медицинской службы), если в части есть вакансия врача.
Здравствуйте !
В данном Вашем случае, вполне могут быть присвоены первые и очередные воинские звания в том чис ле и звание прапорщика-фельдшера в СВО при мед образовании в силу ст.57 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ ( "О воинской обязанности и военной службе".
Для получения воинского звания "прапорщик" в соответствии с занимаемой Вами должностью необходимо соответствующее образование (возможно будет достаточно окончание необходимых курсов, включая повышения квалификации). Я советую письменно обратиться за разъяснением (со ссылкой на требования нормативных актов) к начальнику управления кадров округа (напрямую, не по команде).
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!
Здравствуйте, Елена!
Присвоение воинских званий в МО РФ регламентируется рядом нормативных актов, основными, среди которых являются Федеральный закон от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", "Положение о порядке прохождения военной службы", утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237 "Вопросы прохождения военной службы" и Приказ МО РФ от 17 декабря 2012 года № 3733 "О мерах по реализации правовых актов по вопросам назначения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на воинские должности, освобождению их от воинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинских званий". Кроме того, на период проведения СВО, воинская должность на которую назначается военнослужащий (и, как следствие, присваиваемое воинское звание) соответствуют той должности, по которой был заключен контракт. Если вы (либо, человек, о котором вы пишете) заключили контракт без отношения (без указания и участия конкретной войсковой части, без указания должности, в вашем случае фельдшера"), то скорее всего военнослужащий продолжит проходить службу в должности стрелка (кстати, их самая большая нехватка на СВО). Назначить вас на должность фельдшера может командир соединения (армии, бригады и т.д.), соответственно, он и присваивает звание прапорщика медицинской службы (либо может назначить военнослужащего на должность фельдшера, с замещением должность рядового и сержантского состава, такое тоже практикуется сейчас). Сейчас, во время проведения СВО, в зоне боевых действий находятся многие военнослужащие, имеющие офицерские звания запаса, высшее образование, которые служат в должности рядового или сержантского состава, так что в вашем случае, назначение на должность фельдшера, это не обязанность командования, а право, а назначат ли или откажут в назначении на эту или иную должность, зависит от конкретных обстоятельств и личностно-деловых качеств военнослужащего. В любом случае, пробуйте писать рапорта с просьбой рассмотрении кандидатуры для назначения на желаемую должность, однако быстрое принятие решения в сложившейся ситуации маловероятно, на примере моих знакомых, одному было присвоено звание прапорщика через 2,5 года, другой был назначен командиром отделения, а впоследствии и взвода через более чем 3 года, при этом оба также имеют высшее образование и опыт службы