LSN Messenger
Симферополь, 03.10.2024, 18:08

Здравствуйте! Если у меня есть ст 25. Из за этого могут не дать звание прапорщика на СВО

Вопрос №24197752 из г. Симферополь
опубликован 03.10.2024, 18:08
Здравствуйте! Если у меня есть ст 25. Из за этого могут не дать звание прапорщика на СВО
Лучший ответ
Рекомендуется

ЭТо не препятствие к присвоению звания само по себе

03.10.2024, 19:59

А что делать то ? Я просто так больше года был врио делал всю работу

03.10.2024, 20:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не могут не дать звание прапорщика. Это не является основанием

03.10.2024, 18:09

добрый день! статья 25 чего именно?

03.10.2024, 18:09

Примирения сторон ст25. Дело ч1 ст 112 ук рф

03.10.2024, 18:20

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон не является реабилитирующим основанием. В данном случае повышение в звании остается на усмотрение вашего начальства.

03.10.2024, 18:26

А мне сказали это основание не давать звание. Камисию всю прошёл. Подскажите пожалуйста как отстоять мою правду

03.10.2024, 18:28

Просто даже суда не было.

03.10.2024, 18:30

Закон содержит исчерпывающие перечень оснований для отказа в присвоении очередного звания

Очередное воинское звание не присваивается военнослужащему:

а) находящемуся в распоряжении командира (начальника);

б) в случае привлечения его в качестве обвиняемого по уголовному делу либо возбуждения в отношении его уголовного дела - до прекращения уголовного преследования;

в) в период проведения разбирательства по факту совершения им грубого дисциплинарного проступка - до применения к военнослужащему дисциплинарного взыскания;

г) в период проведения в отношении его проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, соблюдения требований к служебному поведению - до применения к военнослужащему взыскания;

д) представленному к досрочному увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" - "з", "л", "м" пункта 1 и подпунктами "в" - "е.2", "з" - "л" пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона;

е) до истечения срока, в течение которого он считается имеющим:

дисциплинарное взыскание в виде предупреждения о неполном служебном соответствии, снижения в воинской должности, снижения в воинском звании на одну ступень, снижения в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности;

дисциплинарное взыскание, примененное за совершение грубого дисциплинарного проступка;

ж) до окончания отбывания им уголовного наказания в виде ограничения по военной службе или ареста;

з) до погашения или снятия его судимости;

и) до окончания срока испытания при его поступлении на военную службу по контракту;

к) военная служба которому приостановлена.

В случае, если за военнослужащим в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, признано право на реабилитацию, либо если примененное к военнослужащему дисциплинарное взыскание, указанное в подпункте "е" пункта 2.1 настоящей статьи, было отменено (за исключением случая, если после отмены командиром (начальником) указанного дисциплинарного взыскания он применил другое дисциплинарное взыскание из числа указанных в подпункте "е" пункта 2.1 настоящей статьи), либо если после проведения разбирательства или проверки, указанных в подпункте "в" или "г" пункта 2.1 настоящей статьи, военнослужащий не был привлечен к ответственности, воинское звание присваивается военнослужащему со дня истечения срока прохождения им военной службы в предыдущем воинском звании.

В случае, если дисциплинарное взыскание, указанное в подпункте "е" пункта 2.1 настоящей статьи, снято либо судимость снята или погашена, воинское звание военнослужащему присваивается со дня снятия дисциплинарного взыскания либо снятия или погашения судимости.

В срок военной службы в присвоенном воинском звании не засчитывается время отбывания уголовного наказания в виде ограничения по военной службе или ареста, а также время (периоды), которое в соответствии с настоящим Федеральным законом не засчитывается в срок военной службы (в срок испытания при поступлении на военную службу по контракту).

03.10.2024, 18:33

Ваша проблема заключается в том, что с присвоением звания прапорщик, меняется и должность.

Затребуйте письменный отказ. Я просто не знаком с ситуацией, если расскажите более подробно, смогу подготовить юридически обоснованный рапорт

03.10.2024, 18:35

Все верно . И должность у меня должна поменяться . По военному билету я щас командир орудия. Но щас исполняю обязоности старшины батареи уже год. Потом прошёл ввк все норм. Они отправили заявку в МВД о судимости и типа что я превлекался к ч1 ст 112. Ст25 примерения сторон. Я даже и не знал что она отображается так как суда не было

03.10.2024, 19:12

Просто не хотят вас назначать по всей видимости. А по большому ваше уголовное дело не является основанием для отказа.

03.10.2024, 19:17

Что делать? Я ВрИо старшыны больше года. А тут такая ситуация

03.10.2024, 19:33

Мне нужно больше информации. Какие документы есть по отказу в переводе и повышении?

03.10.2024, 19:36

У меня не каких . Просто позвонили с бригады. Командиру дивизиона, и сказали что я не получу звание и должность так как у меня уголовное привлечения

03.10.2024, 19:41

В данном случае это не законно. Целесообразно обратиться в военную окружную прокуратуру. Если у вас есть желание, могу заняться данным вопросом

03.10.2024, 19:44