Можно ли подать жалобу на бездействие судебного пристава?

Вопрос. Огромная просьба читать внимательно! У моей супруги есть открытые ИП у нас с ней в совместной собственности (без выделения долей) два дома. На оба наложен запрет на регдействия. У нее нет доходов и за все время открытых производств у нее так же не было доходов. Судебный пристав последний запрос делала в ноябре 2025 года. Могу ли я подать жалобу на бездействия пристава. Так как ее запретом ограничены мои права по недвижимости. А она уже больше полугода не предпринимает не каких действий.
Лучший ответ

Здравствуйте, пишите жалобу начальнику службы судебных приставов и в УФССП по вашему региону. Если не реагируют, пишите жалобу в суд, на территории которого находится служба.

Можно. Начинать надо с жалобы начальнику службы судебных приставов. Если не реагируют, пишите жалобу в суд, на территории которого находится служба.

Соломон, можете обратиться с жалобой к старшему судебному приставу по подчиненности. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Да, вы имеете право подать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя. Разберём вашу ситуацию по пунктам:

1. Правовая основа: Согласно статье 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве», постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства или иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием). Вы как собственник имущества, на которое наложены ограничения, относитесь к «иным лицам».

2. Ваша ситуация:

- Дома находятся в совместной собственности супругов без выделения долей (что типично для имущества, нажитого в браке).

- Наложен запрет на регистрационные действия в отношении этой недвижимости в рамках исполнительного производства против вашей супруги.

- Этот запрет ограничивает и ваши права как совладельца (вы не можете продать, подарить, заложить дома без снятия запрета).

- Судебный пристав не предпринимает действий более полугода (последний запрос был в ноябре 2025 года, а сейчас, судя по контексту, уже прошло более 6 месяцев).

- У супруги нет доходов, что может затруднять взыскание, но не освобождает пристава от обязанности принимать меры или выносить постановление о невозможности взыскания.

3. Бездействие пристава: Бездействие выражается в том, что пристав не совершает исполнительные действия, предусмотренные законом (например, не направляет запросы о наличии имущества, не накладывает арест на иное имущество, не выносит постановление о розыске должника или его имущества, не принимает решение о завершении или приостановлении производства). Сроки совершения действий установлены законом, и превышение разумных сроков может считаться бездействием.

4. Как подать жалобу:

- Куда: Жалоба подаётся вышестоящему должностному лицу ФССП (старшему судебному приставу соответствующего отдела) или в суд (районный суд по месту нахождения пристава).

- Срок: В течение 10 дней со дня, когда вам стало известно о нарушении (или со дня совершения действия/бездействия). В вашем случае срок, вероятно, ещё не истёк, так как бездействие носит длящийся характер.

- Содержание жалобы: Укажите ваши данные, данные пристава, суть бездействия (отсутствие действий с ноября 2025 года), как это нарушает ваши права (невозможность распоряжаться совместной собственностью), и требование (например, обязать пристава совершить исполнительные действия или снять запрет, если взыскание невозможно). Приложите копии документов на собственность и, если есть, доказательства обращения к приставу.

5. Резюме: Вы можете и должны обжаловать бездействие пристава, так как оно необоснованно ограничивает ваши права собственника. Рекомендуется сначала обратиться с жалобой к старшему судебному приставу, а при отсутствии реакции — в суд. Учитывая сложность ситуации с совместной собственностью и исполнительным производством, советую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на исполнительном производстве и семейном праве. Вы можете написать личное сообщение любому юристу на сайте, который отвечал на подобные вопросы, для получения персональной помощи в составлении жалобы и оценке перспектив.

Можно и подать жалобу на бездействие судебного пристава