Ростов-на-Дону, 10.04.2023, 09:12

Можно ли подать жалобу на бездействие судебного пристава после закрытия исполнительного производства?

Вопрос №20404075 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.04.2023, 09:12
Судебный пристав закрыл исполнительное производство по пункту 3 статья 64 часть 1. Могу ли я написать жалобу на бездействия пристава, что бы мне изменили пункт 3 на пункт 4 уже после закрытия исполнительного производства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарья Михайловна, это ваше право, обратиться с жалобой на имя старшего судебного пристава ФССП в порядке ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023). Статья 46. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу.

10.04.2023, 09:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

А вы уверенны что указали статью правильно. Может это ст. 46?

10.04.2023, 09:16

Ой, цифры местами перепутала... ))

10.04.2023, 09:16

Если постановление об окончании исполнительного производства вынесено, то все исполнительные действия прекращаются. Жалоба не повлияет на изменение пункта.

10.04.2023, 09:38

Жалобу написать можете, насколько мне известно, результат будет с вероятностью 99% нулевой. Чтобы было закрыто по п.4 ч 1 ст 46 нужны основания. Основанием является (чаще всего) отсутствие возможности взыскать долг (нет денег, нет имущества, нет перспектив взыскания). Вот несколько жалоб с определенной периодичность дают результат, если в отношение вас судебный пристав провел определенную работу. Есть ещё вариант - взыскатель отказался от своих требований и или отменить судебное решение. Хотите подать на внесудебное банкротство?

10.04.2023, 09:43

Юридические услуги в Ростов-на-Дону