LSN Messenger
Казань, 10.04.2026, 11:26

Какие данные ребёнка доступны отцу через Госуслуги при долге по алиментам?

Вопрос №24951306 из г. Казань
опубликован 10.04.2026, 11:26
Бывший муж, который не воспитывает и не общается с ребенком, не выплачивает алименты (долг 500 000), привязал аккаунт Госуслуг ребенка к своему кабинету. Какую информацию он может получить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Алина !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно статье 61 Семейного кодекса РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Во-вторых, согласно п.4 статьи 66 Семейного кодекса РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

То есть, в указанном случае отец ребенка пользуется своими родительскими правами, но не исполняет свои родительские обязанности по содержанию своего несовершеннолетнего ребенка.

В-третьих, при наличии такого большого долга по алиментам, а также нежелании отца общаться с вашим общим ребенком, Вы вправе на основании статей 69, 70 Семейного кодекса РФ обратиться в суд с исковым заявлением о лишении отца ребенка родительских прав.

Как суды рассматривают такие исковые заявления о лишении родительских прав, смотрите здесь www.9111.ru

Если Вам удастся отца ребенка лишить через суд родительских прав, то он не вправе будет пользоваться правами, указанными в п.4 статьи 66 Семейного кодекса РФ и не сможет в старости взыскать алименты на себя с взрослого ребенка своего.

Надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24951306 будет для Вас полезным.

10.04.2026, 14:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вс ю информацию о ребёнке, что и Вы. Он имеет на ребёнка те же права.

10.04.2026, 11:27

Да, к сожалению, если муж смог привязать аккаунт ребенка к своему кабинету, он, как законный представитель, действительно получает доступ к определенной информации и возможность управлять этим аккаунтом. Это может включать редактирование личных данных, восстановление пароля и доступ к сведениям из таких госорганов, как ФНС и ЗАГС. Важно понимать, что такая привязка — не магия, она возможна только при знании ключевых данных ребенка: его СНИЛС, реквизитов свидетельства о рождении и номера мобильного телефона. То есть у бывшего мужа есть эти данные.

10.04.2026, 11:29

у меня не прикреплена его школа, он сможет ее увидеть? где он учится? Для этого и прикрепил...

10.04.2026, 11:33

Да, привязав аккаунт ребенка к своему профилю на "Госуслугах", бывший муж как законный представитель получает доступ к информации об успеваемости и обучении вашего ребенка. К сожалению, это так.

10.04.2026, 11:37