Белгород, 14.12.2023, 11:18

Как снять ограничения на въезд и банковские карты после выплаты долга по алиментам через госуслуги?

Вопрос №20977230 из г. Белгород
опубликован 14.12.2023, 11:18
Есть долг по алиментам (на госуслугах) . после отзыва взыскателем исп листа по алиментам на ребенка, снимут ли ограничение на въезд и банковские карты? Долг ведь не сгорает, правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав снимет ограничение на выезд в течение нескольких часов после погашения долга. Информация об оплате долга ещё должна попасть в пограничную службу — это может занять один рабочий день. До этого через границу не пропустят даже с постановлением о снятии ограничения на выезд и чеками об оплате — погранслужба руководствуется документами от приставов.

14.12.2023, 11:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Снимут конечно же. Поскольку производство будет окончено.

14.12.2023, 11:20

Долг не сгорает. Если пристав наложен запрет на выезд, то пока не оплатите, запрет не снимут.

14.12.2023, 11:21
Оценка автора вопроса:

Ваши коллеги считают иначе, что ограничения в тч на выезд, снимаются.. ВЫ не согласны с ними?

14.12.2023, 11:36

Не выпустят пока не погасите задолженность. У меня таких свежих примеров полно. Что через Казахстан транзитом через 3 страну выезжают из РФ

14.12.2023, 12:33
Оценка автора вопроса:

Прекращение исполнительного производства - это прекращение всех исполнительных действий по данному производству без права их возобновления.

14.12.2023, 12:38

Но в случае чего могут открыть новое производство по требованию взыскателя?

14.12.2023, 13:46

В настоящее время норма, допускающая возможность отзыва исполнительного листа, исключена. Данная норма теперь звучит как "заявление взыскателя об окончании исполнительного производства".

Взыскатель может подать заявление об окончании исполнительного производства со ссылкой на п. 10 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями), подготовленное в произвольной форме. При этом взыскатель не утрачивает право на предъявление исполнительного документа к исполнению в течение срока, установленного ст. 21 Закона N 229-ФЗ.

Также в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 43 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае принятия судом отказа взыскателя от взыскания. После принятия судом такого отказа судебный пристав-исполнитель прекращает исполнительное производство; исполнительный документ остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению (п. 2 ч. 2 ст. 43, ч. 5 ст. 44 Закона N 229-ФЗ).

14.12.2023, 12:42
Оценка автора вопроса:

При этом взыскатель не утрачивает право на предъявление исполнительного документа к исполнению в течение срока, установленного ст. 21 Закона N 229-ФЗ.-это означает что исполн. Лист всё равно действует до совершеннолетия ребенка, и его в любой момент можно снова возобновить? Или после прекращения производства действующий лист также аннулируется, а при открытии нового производства будет и новый исп лист от новой даты отсчёта?

14.12.2023, 13:53

Уже нашла информацию про исп лист в вашем подробном ответе. Спасибо!

14.12.2023, 13:58

После отзыва исполнительного документа прекращается производство и с ним все ограничения. При новом предъявлении долг будет рассчитан в обратном порядке но не более чем за 3 предыдущих года.

14.12.2023, 11:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но разве долг не остается после этого? (много мнений, не могу понять какое является истиной)

14.12.2023, 11:30

Он рассчитывается в рамках конкретного производства, а вы его прекратили. Пристав никак не сможет в новом производстве их снова восстановить и срок давности в силу ст.196 ГК РФ - 3 года

14.12.2023, 11:32

Нет, долг не сгорает. Если взыскатель забрал исп. лист, то значит ИП прекратят и все аресты и ограничения пристав снимет автоматически.

14.12.2023, 11:21

Аресты и ограничения снимут. Долг - не аннулируется.

14.12.2023, 11:22