Как вернуть изъятый телефон после приговора по чужому делу?
Нужно знать формулировку приговора по поводу судьбы вещественных доказательств. Чисто в теории телефон могли конфисковать (ст. 104.1 УК РФ). Если телефон действительно конфискован приговором суда - вам нужно взыскивать причиненный вам ущерб с осужденного.
Прокуратура на вашу жалобу даст отписку. От прокуратуры ничего не зависит в даном случае. Всё указано в приговоре.
Ответ отключен модератором
Вам необходимо подать жалобу в прокуратуру.
Согласно ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства (включая ваш телефон) после вступления приговора в законную силу подлежат возврату законному владельцу, если они не являются орудием преступления или предметом, запрещённым к обороту. Телефон, переданный знакомому, не является орудием разбоя (ст. 162 УК РФ), поэтому подлежит возврату.
вернуть изъятый телефон после приговора по чужому делу через суд