Нотариус просит передать наследственное дело

С прошлого года открыто насл. Дело на мою маму у московского нотариуса, т.к. по паспортным данным она была зарегистрирована в Москве. Нотариус запросил в мвд выписку из домовой книги, в выписке было указано, что на момент смерти мама не была зарегистрирована, т.е. на момент смерти она не имела регистрации вообще. При этом наследуемое имущество, собственником которого она являлась, находится в Московской области. Нотариус, у которого открывалось насл. Дело, сказал, что мне нужно подать заявление на передачу насл. Дела другому нотариусу, после чего мне выдадут его на руки и я лично могу обратиться к ЛЮБОМУ нотариусу Московской области по месту нахождения наследуемого имущества. При этом большая часть нотариусов, которых прозвонили, отказали, как быть в данной ситуации? Я единственный наследник, завещания не было
Лучший ответ

Вам нужно устанавливать факт места открытия наследства в суде.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

Обратитесь с жалобой в Минюст, т.к. они осуществляет надзор и контроль за нотариатом.

Ваша главная ошибка сейчас — пытаться решить вопрос по телефону. Телефонный звонок — это ни к чему не обязывающий разговор, и отказать по телефону может кто угодно. Настоящая процедура выглядит иначе:

Вы не выбираете нотариуса, его назначает закон. Нотариус, открывший дело в Москве, неправ, говоря, что вы должны передать дело любому нотариусу по своему выбору. Согласно закону, место открытия наследства — это последнее место жительства наследодателя. Поскольку у вашей мамы на момент смерти регистрации не было, местом открытия наследства признаётся место нахождения наследственного имущества — то есть квартира в Московской области. Нотариус, открывший дело в Москве, должен был передать его конкретному нотариусу того нотариального округа (района) Московской области, где находится эта квартира.

Что делать: Вам нужно не звонить, а лично прийти к московскому нотариусу и потребовать:

Вынести постановление о передаче наследственного дела по принадлежности тому нотариусу Московской области, который должен его вести.

Выдать вам на руки заверенную копию этого постановления и опись передаваемых документов.

2. Возьмите ситуацию под свой контроль

Даже если московский нотариус оформит передачу дела, между нотариусами она может затянуться на неопределенный срок. Поэтому вам нужно подключить личный контроль:

Получите у московского нотариуса копию постановления о передаче дела.

Узнайте точное название нотариального округа (района), к которому относится адрес квартиры, и ФИО нотариуса, которому направляется дело.

Через 7-10 дней лично посетите этого нотариуса, имея на руках копию постановления и свой паспорт, и проверьте, поступило ли к нему ваше дело.

Лариса, устанавливаете факт места открытия наследства в судебном порядке (ст. 1115 ГК РФ). Статья 264 ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

Здравствуйте!

В такой ситуации можно обратиться в адрес нотариальных палат Москвы и Московской области за разъяснением.

В обращении опишите подробно ситуацию и поставьте вопросы.

Полученные ответы помогут определиться с действиями и вести диалог с нотариусами.

Как вариант, установить в судебном порядке место открытия наследства. Но целесообразность такого действия еще следует оценивать исходя из фактических обстоятельств.

Добрый день!

Вы имеете право подать заявление о передаче наследственного дела по принадлежности другому нотариусу по месту нахождения имущества. Это предусмотрено статьёй 1115 Гражданского кодекса РФ и подтверждается пунктами 142-149 Правил нотариального делопроизводства.

Необходимо обратиться к нотариусу, который открыл дело, с официальным заявлением о передаче дела. Если нотариус не передаёт дело, Вы можете подать жалобу в Нотариальную палату Московской области или Министерство юстиции РФ.

Также возможно обратиться в суд для защиты своих прав как наследника.

Правовые основания:

- ст. 1115 ГК РФ;

- п. 142-149 Правила нотариального делопроизводства.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).