Проблемы с наследственным делом - нотариус передала дело другому без уведомления и требует повторной подачи документов

Вопрос №13732817 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.01.2018, 23:30
Нотариус не закончила наследственное дело и передала другому. Мне об этом не сообщив, а ждала когда забрать свидетельство о наследственности. Документы были поданы в срок до полугода. Теперь нотариус говорит не хватает документов. И перечисляет те же документы которые мы уже подавали. Я в другом городе и не могу поехать и хотя бы узнать почему так? А мама на меня делала дарственную в случае ее смерти. Она умерла не получив свидетельство о принятии наследства. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из Вашего вопроса можно понять, что имеются два наследственных дела. По одному наследник Вы, а по другому Ваша мама. Это так?

В любом случае, при отказе нотариуса в совершении нотариального действия Вы вправе обжаловать отказ нотариуса в судебном порядке.

Если имеется спор о праве, то надо обращаться в суд с иском о признании права собственности на наследственное имущество.

Задайте свой вопрос более полно, грамотно и корректно.

16.01.2018, 23:47
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Вы можете оформить доверенность и поручить оформить имущество от Вашего имени.

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

17.01.2018, 00:30

Нотариус не довела наследственное дело и передала его другому нотариусу. Что теперь нужно делать мне? Опять заново собирать документы? Он говорит что не хватает документов, и перечисляет опять те же документы что мы подали первому нотариусу. Теперь мама умерла не вступив в наследство. И все стоит незавершенным. Свидетельства на наследство на маму нет. А мне надо уже оформлять на себя.

17.01.2018, 18:00

Вас очень сложно понять. Вы не сообщаете главного. Была наследственная трансмиссия или нет? Ваша мама умерла через какое конкретно время после смерти наследодателя? Сколько открыто наследственных дел? Задайте свой вопрос грамотно, полно и корректно изложив все обстоятельства.

17.01.2018, 19:01