Повлияет ли судимость матери на трудоустройство в УФСИН?
Законодательство, регулирующее службу в уголовно-исполнительной системе (УИС), четко определяет, когда кандидату может быть отказано.
Сама по себе судимость матери не является прямым основанием для отказа в приеме на службу. Согласно официальному перечню ограничений, такие основания включают судимость самого кандидата или близкое родство с другим сотрудником, если это ведет к подчиненности.
Судимость матери - это не прямой запрет, но важный фактор риска: Это подтверждается и в правовых базах: «наличие судимости у близких родственников, само по себе, не является прямым основанием для отказа в приеме на службу». Однако, при устройстве в силовые ведомства (ФСИН, МВД) проводится спецпроверка, и кадровая комиссия будет оценивать множество факторов. Судимость матери станет одним из них.
Главный риск - заведомо ложные сведения: Это самый опасный момент. «Сотрудник не может находиться на службе... в случае... представления... заведомо ложных сведений при поступлении на службу». Даже если сама судимость не является безусловным отказом, сокрытие этого факта при проверке гарантированно приведет к отказу в приеме.
Идите к кадровику первыми. Не ждите, пока факт всплывет в ходе проверки. Самостоятельно свяжитесь с сотрудником отдела кадров УФСИН, в который вы поступаете. Сообщите, что при заполнении анкеты вы указали сведения о судимости матери, так как узнали о ней лишь недавно (что является правдой). Попросите внести изменения в анкету. Честность в этом вопросе - ваше главное преимущество.
Подготовьте краткое пояснение. Будьте готовы ответить на вопросы кадровика. Ваш рассказ должен быть искренним и убедительным:
Вы не знали о судимости, так как это была семейная тайна.
Судимость условная, получена задолго до вашего рождения (это существенно снижает фактор риска) и к моменту подачи анкеты уже была погашена.
Ваши отношения с матерью не являются близкими, вы не поддерживаете с ней регулярного общения.
Подчеркните свои профессиональные качества, безупречную репутацию и желание служить.
Соберите «социальный портфель». Соберите и будьте готовы предоставить положительные рекомендации с предыдущих мест работы или учебы. Это создаст убедительный образ вас как законопослушного и ответственного гражданина.
Если последует отказ - требуйте письменный, мотивированный ответ. В этом случае у вас будет полное право обжаловать его в судебном порядке.
Да, могут отказать.
Ваше замешательство абсолютно понятно: вы не скрывали информацию умышленно, а просто не знали о ней. Исход дела зависит от многих факторов, но правильная стратегия на этом этапе может сыграть решающую роль.
Процедура оформления на службу (или работу) в органы ФСИН, действительно, включает в себя проверку сведений о близких родственниках. В анкетах, которые заполняют кандидаты, обычно есть пункт о наличии/отсутствии судимости у близких родственников
опросите встречи с сотрудником кадрового подразделения или службы безопасности.
Объясните ситуацию именно так, как вы описали её здесь: «При заполнении анкеты я не указала сведения о судимости моей мамы, так как не знала о ней. Этот факт стал известен мне недавно. Хочу сообщить об этом добровольно, чтобы предоставить полную и достоверную информацию».
Подчеркните, что судимость была условной и, что самое важное, погашена (если это так). Погашенная судимость имеет гораздо меньшее правовое значение.
При проведении спецпроверок данный акт всплывёт и уже на усмотрение руководителя всё.
Повлияет судимость матери на трудоустройство в УФСИН