Как обжаловать штраф за разговор по телефону по видеофиксации?

Предмет похожий на Телефон в руке водителя, шанс обжаловать штраф за разговор по телефону по видеофиксации.
Лучший ответ

Ситуация: Вам выписан штраф за разговор по телефону во время управления транспортным средством на основании данных видеофиксации. Вы считаете, что штраф необоснован, и хотите его обжаловать.

Разбор ситуации:

1. Основание для штрафа: Согласно п. 2.7 ПДД РФ, водителю запрещается пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. Нарушение влечёт административную ответственность по ч. 1 ст. 12.36.1 КоАП РФ — штраф 1 500 рублей.

2. Видеофиксация: Штрафы по видеофиксации выносятся автоматически на основе данных с камер, фиксирующих нарушения. Для доказательства нарушения обычно требуется чёткое изображение, на котором видно, что водитель держит телефон у уха или активно им пользуется.

3. Возможные основания для обжалования:

- Отсутствие доказательств: Если на видео нечётко видно, что именно находится в руке (например, это мог быть другой предмет), или нет явных признаков разговора.

- Ошибка в данных: Неверные сведения о транспортном средстве, дате, времени или месте нарушения.

- Нарушение процедуры: Например, если постановление вынесено с нарушением сроков (более 2 месяцев с момента нарушения, ст. 4.5 КоАП РФ) или вам не было направлено уведомление.

- Иные обстоятельства: Например, телефон использовался в режиме громкой связи (что разрешено), или вы были неподвижны в пробке с включённым двигателем (спорный момент, но может учитываться).

Как обжаловать:

1. Сроки: У вас есть 10 дней с момента получения постановления на обжалование (ст. 30.3 КоАП РФ). Если срок пропущен по уважительной причине, его можно восстановить через суд.

2. Порядок:

- Направьте жалобу в вышестоящий орган ГИБДД или в районный суд по месту совершения нарушения. Жалоба подаётся в письменной форме с указанием ваших данных, реквизитов постановления, оснований для обжалования и приложением доказательств (например, скриншотов видео, если доступны).

- В жалобе аргументируйте, почему штраф необоснован: укажите на недостаточность доказательств, ошибки или процессуальные нарушения.

3. Результат: Если жалоба удовлетворена, постановление отменят. В противном случае штраф придётся оплатить в течение 60 дней (или обжаловать далее в вышестоящей инстанции).

Резюме: Обжаловать штраф за разговор по телефону по видеофиксации возможно, особенно если доказательства недостаточно чётки или есть процессуальные нарушения. Ключевое — внимательно изучить материалы дела и подготовить обоснованную жалобу в установленные сроки.

Рекомендация: Учитывая специфику административных дел и важность процессуальных нюансов, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на автомобильном праве или административных нарушениях, для консультации и помощи в составлении жалобы. Вы можете связаться с юристами, отвечавшими на подобные вопросы на этом сайте, через личные сообщения для получения персональной консультации.

Да, штраф за разговор по телефону по видеофиксации можно и нужно обжаловать, особенно если на снимке не видно самого телефона. Камера действительно может ошибочно принять жест или почёсывание за гаджет .

Вот пошаговая инструкция, как это правильно сделать:

⚡️ Шаг 1: Уложитесь в срок

У вас есть 10 дней с момента получения копии постановления («письма счастья») . Лучше не затягивать.

🔍 Шаг 2: Соберите доказательства

Вам нужно доказать, что телефона в руке не было . Вот что подойдёт в качестве доказательств:

· Запись с видеорегистратора — самый весомый аргумент. Покажите, что в этот момент вы, например, переключали радио или просто чесали голову .

· Детализация звонков — если камера зафиксировала «разговор», а у вас по детализации видно, что вы не совершали звонков в это время — это отличное подтверждение.

· Справка о наличии гарнитуры — если вы используете Bluetooth-гарнитуру или штатную систему авто (CarPlay/Android Auto), предоставьте инструкцию к машине или чек о покупке гарнитуры .

🖥 Шаг 3: Подайте жалобу (лучше онлайн)

Самый быстрый способ — через интернет, не выходя из дома .

Через Госуслуги (проще всего):

1. Зайдите в раздел «Штрафы».

2. Найдите нужное постановление. Рядом с ним должна быть активна кнопка «Обжаловать» .

3. Выберите причину: «На фотоматериалах отсутствует событие административного правонарушения».

4. Прикрепите ваши доказательства (фото регистратора, сканы документов).

5. Отправьте и следите за статусом в личном кабинете .

Через сайт ГИБДД:

Можно подать обращение в Центр автоматической фиксации нарушений (ЦАФАП) вашего региона .

💡 На что обратить внимание

· Качество фото: Если на снимке размытое пятно вместо телефона, это ваше преимущество. В жалобе делайте акцент на том, что «из приложенной фотографии не представляется возможным достоверно установить факт использования телефона» .

· Что считается нарушением: Наказывают именно за разговор без гарнитуры или держание телефона рукой . Если телефон лежал на панели или на коленях — это не нарушение, но доказать это сложнее.

❗️ Важное предупреждение

Если вы пропустите 10-дневный срок или не приложите доказательств, шансов на отмену штрафа практически не останется.

Если штраф уже оплачен, а потом его отменили, вы имеете право вернуть деньги — для этого нужно написать заявление в тот орган, который выписал постановление .

Какой именно предмет был в руке, если не телефон? Это поможет подобрать более точную формулировку для жалобы.

Обжаловать штраф за разговор по телефону по видеофиксации возможно, особенно если доказательства недостаточно чётки или есть процессуальные нарушения. Ключевое — внимательно изучить материалы дела и подготовить обоснованную жалобу в установленные сроки.

С уважением.

обжаловать штраф за разговор по телефону по видеофиксации через суд

Событие административного правонарушения характеризуется местом и временем совершения, а материалы, формируемые техническими средствами, работающими в автоматическом режиме, должны содержать указанную информацию.

При этом технические средства, работающие в автоматическом режиме, должны быть сертифицированы – в частности, в качестве средства измерения, иметь действующее свидетельство о метрологической поверке и применяться в соответствии с документами, регламентирующими порядок применения этих средств.

В случае возникновения в ходе рассмотрения жалобы (протеста) на постановление о назначении административного наказания за правонарушение, выявленное и зафиксированное работающим в автоматическом режиме техническим средством, сомнений в корректности работы такого устройства, в том числе в связи с доводами жалобы (протеста), судья вправе истребовать документы, содержащие указанные выше сведения.

_

Лицо подлежит административной ответственности только за те нарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица

_

Позиция для отмены штрафа

1. Работа технического средства фиксации нарушения работало некорректно

2. Либо фиксация изображения не дает однозначно установить телефон в руках

Примерно так ..

Здравствуйте. Экономически нецелесообразно.