Требуется ли сейчас представлять в МФЦ нотариальное согласие супруга на продажу недвижимости?
Здравствуйте, Антон!
В соответствии со ст. 35 СК РФ:
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
На основании данной статьи, да обязательно нужно нотариальное согласие супруги на продажу имущества, нажитого в браке. В противном случаи Росреестр не зарегистрирует сделку.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Уважаемый Антон.
Если недвижимость приобретена в период брака и является совместно нажитым имуществом (независимо от того на кого она оформлена), согласие второго супруга на продажу этой недвижимости необходимо.
Нужно, или будет специальная отметка что его нет
Если не хотите споров в дальнейшем, то да нужно представить нотариальное согласие
Здравствуйте. Нет сейчас такой обязанности. Но если не будет предоставлено согласие, то в документах будет отражено, что при продаже согласие не предоставлено. Это, сами понимаете, влияет на мнение покупателя - покупать ли. В том числе, и при последующих сделках. Утверждаю это, основываясь на собственном опыте.
Да, нотариальное согласие супруга требуется.
Это согласие почти всегда требует покупатель.