Как вернуть деньги, переведённые снохой без разрешения с пропавшего сына?
Здравствуйте. Предусмотрена уголовная ответственность (ч. 3 ст. 158 УК РФ) за кражу, совершенную с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств. Обращайтесь в полицию по данному поводу, заявление у Вас обязаны принять (ст. 141 УПК РФ). Все признаки преступления усматриваются. В случае, если полиция усмотрит гражданско-правовые отношения и откажет в возбуждении уголовного дела, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Сын может, если живой, увы.
А вы можете, только при наличии доверенности от него.
С уважением.
Что сделать прямо сейчас
Зафиксируйте все переводы — даты, суммы.
Напишите заявление в полицию (можно онлайн через сайт МВД или лично). Оно обязательно к рассмотрению.
Параллельно обратитесь в банк — запросите блокировку и выписку.
Посоветуйтесь с юристом по военному праву (во многих городах есть бесплатные консультации для семей участников СВО).
Вам нужно срочно обратиться в военную прокуратуру с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и хищении средств с использованием взлома «Госуслуг» — сноха не имела права распоряжаться счетами сына без доверенности, а доступ к порталу можно восстановить через техподдержку.