Могут ли отказать в медали за 20 лет выслуги из-за выговора?
Согласно приказу Министра обороны РФ от 14 декабря 2017 г. № 777 "О ведомственных знаках отличия Министерства обороны Российской Федерации" медалями "За отличие в военной службе" I, II и III степени награждаются военнослужащие ВС РФ за заслуги в поддержании боеготовности ВС РФ; за усердие и отличие по службе, имеющие соответствующую (20, 15 и 10) выслугу лет в календарном исчислении. Т.е. награждение производится не по самому факту выслуги. Наличие не снятого дисциплинарного взыскания расценивается как недостаточное усердие и отличие по службе
Здравствуйте, к сожалению, если есть выговор, и это документально обосновано, то они правы. Отменить старый выговор нельзя.
Да, вас в таком случае командир части вправе не представлять к награждению данной ведомственной наградой. Более того, командир части вас вправе не награждать медалью даже,если вы не будете иметь взыскания, так как только ему в силу ст.33 УВС ВС РФ предоставлено право определять достойны ли вы этой награды или нет.
Основанием для награждения медалью «За отличие в военной службе» I степени служит общая продолжительность службы свыше 20 лет в календарном исчислении, а также «усердие и отличие по службе» согласно Положению, утверждённому Приказом Минобороны РФ от 14.12.2017 № 777 (ред. от 28.01.2026).
В действующем тексте Положения отсутствует прямое указание на то, что неснятое дисциплинарное взыскание (в том числе выговор) является безусловным основанием для отказа в награждении; критерий «усердие» носит оценочный характер и остаётся на усмотрение командования.
Если выговор был наложен с нарушениями процедуры, уже погашен по истечении года либо снят досрочно, отказ в представлении к медали может быть оспорен в порядке обжалования действий должностных лиц через военную прокуратуру или суд.
Вам целесообразно запросить письменный отказ с указанием конкретных норм, на которые ссылается командование, проверить статус выговора (снят/не снят, сроки), а при необходимости — подготовить мотивированное ходатайство о пересмотре решения с приложением копий документов о выслуге, ранее полученных наградах и характеристике службы.
Практика показывает, что при наличии неснятого взыскания премиальные выплаты могут снижаться, однако это не тождественно автоматическому лишению права на ведомственную награду, если иные критерии соблюдены.