Можно ли сразу признать супруга погибшим без признания безвестно отсутствующим?
Подать встречный иск нельзя, так как дела о признании умершим рассматриваются в порядке особого производства, где нет ответчиков и встречных требований - вы подаете отдельное заявление.
Признать супруга умершим сразу, минуя статус безвестно отсутствующего, можно по ст. 45 ГК РФ, если он пропал при обстоятельствах, угрожавших смертью, и прошло 6 месяцев с этого момента.
Для участников СВО с 01.12.2025 действуют льготные сроки: признание умершим возможно через 6 месяцев отсутствия сведений при угрожающих обстоятельствах, либо через 3 месяца после решения суда о безвестном отсутствии.
Если у вас есть рапорт командира о гибели и свидетели, вы вправе подать самостоятельное заявление об объявлении умершим с указанием дня предполагаемой гибели, даже если воинская часть уже подала документы на признание безвестно отсутствующим.
Подсудность: дела об объявлении умершими военнослужащих, пропавших в зоне СВО, рассматривают областные и равные им суды.
Пакет документов включает: копию паспорта, свидетельство о браке, справку из части об обстоятельствах исчезновения, документ Минобороны установленной формы о возможной гибели.
Решение суда об объявлении умершим является основанием для ЗАГС и получения всех выплат, при этом суд может указать датой смерти день предполагаемой гибели, а не день вступления решения в силу.
Да, в некоторых случаях можно сразу подать в суд заявление об объявлении супруга умершим без предварительного признания его безвестно отсутствующим. Это возможно, если есть обстоятельства, угрожавшие смертью или дающие основание предполагать его гибель от определённого несчастного случая. Например, если супруг пропал при боевых действиях, в зоне интенсивных боевых операций, при обстоятельствах, связанных с непосредственной угрозой жизни.
Да, подобное возможно при определенных условиях.
Да, так как безвестно отсутствующим должны были признать через месяц после бп
Вы вправе выйти со встречным иском.
Можно и сразу признать супруга погибшим без признания безвестно отсутствующим