Как разблокировать пенсионную карту при банкротстве бабушки?
Блокировка карт - это «прелести» банкротства. Финансовый управляющий будет выдавать вашей бабушке прожиточный минимум. Все остальное будет поступать в конкурсную массу.
При банкротстве все счета и карты должника блокируются автоматически после вступления в силу решения суда о признании гражданина банкротом. Это связано с тем, что с этого момента распоряжаться средствами на счетах вправе только финансовый управляющий или сам должник с его согласия (ст. 213.25 Закона о банкротстве). Чтобы разблокировать пенсионную карту, необходимо дождаться завершения процедуры банкротства и предпринять ряд действий.
Доброе утро!
Бабушке надо обратиться напрямую к своему финансовому управляющему☝️
Пенсия автоматически исключается из конкурсной массы в силу ст. 446 ГПК РФ ☝️
Финансовый управляющий предложит 2 варианта:
1. Он снимет пенсию и каждый месяц будет передавать бабушке
2. Выдаст бабушке распоряжение о снятии денежных средств в банке. Бабушка будет ходить в банк и снимать пенсию.