Как разблокировать пенсионную карту при банкротстве бабушки?

Здравствуйте, моя бабушка проходит по банкротству, у нее заблокированы все счета, в том числе и банковская карта куда поступает пенсия (единственный ее доход) как и к кому обращаться, для разблокировки карты? Спасибо, буду благодарен развернуто у ответу. Ее дело: https://fedresurs.ru/persons/ee93ba2a-cf46-11ef-95b7-00620be2fa80
Лучший ответ

Обратиться к финансовому управляющему. Как правило пенсию ф/у (в размере не превышающем прожиточный минимум) выдает нарочно.

.

С даты признания лица банкротом все права на его имущество, составляющее конкурсную массу, осуществляет финансовый управляющий должника. Он же в ходе реализации имущества открывает и закрывает банковские счета на имя должника, а также распоряжается средствами на счетах и вкладах, в том числе открытых до признания должника банкротом (п. 5-6 ст. 213.25 Закона № 127-ФЗ). Основываясь на этих положениях, финансовые управляющие пенсионеров-должников, признанных банкротами, обращаются в ПФР с требованиями о перечислении пенсий должников на используемые в процедуре банкротства основные счета – согласно ст. 133 Закона № 127-ФЗ в ходе конкурсного производства должен использоваться только один счет должника – с целью включения данных средств в конкурсную массу. Отделения ПФР исходят из того, что способ доставки пенсии выбирает непосредственно пенсионер, и отказываются перечислять пенсии на счета, указанные финансовыми управляющими.

.

Суды же, куда финансовые управляющие обращаются после таких отказов, как правило, полагают, что в данном случае банкротное законодательство имеет приоритет над пенсионным, и финансовый управляющий, уполномоченный на распоряжение имуществом должника, вправе требовать перечисления пенсии должника на основной счет. Об этом свидетельствует и значительное число отказных определений Верховного Суда Российской Федерации, принятых по жалобам управлений ПФР, – судьи ВС РФ соглашаются с выводами нижестоящих судов о том, что, поскольку пенсия подлежит включению в конкурсную массу, финансовый управляющий вправе требовать ее перечисления на используемый в рамках процедуры банкротства основной счет должника (Определение ВС РФ от 31 июля 2020 г. № 310-ЭС20-9668, Определение ВС РФ от 27 мая 2020 г. № 302-ЭС19-17452, Определение ВС РФ от 15 мая 2020 г. № 310-ЭС20-5766, Определение ВС РФ от 13 апреля 2020 г. № 302-ЭС20-3445, Определение ВС РФ от 21 февраля 2020 г. № 301-ЭС19-27945, Определение ВС РФ от 29 января 2020 г. № 303-ЭС19-25986 и др.).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

При банкротстве все счета и карты должника блокируются автоматически после вступления в силу решения суда о признании гражданина банкротом. Это связано с тем, что с этого момента распоряжаться средствами на счетах вправе только финансовый управляющий или сам должник с его согласия (ст. 213.25 Закона о банкротстве). Чтобы разблокировать пенсионную карту, необходимо дождаться завершения процедуры банкротства и предпринять ряд действий.

Когда можно разблокировать карту

Разблокировка возможна только после завершения процедуры банкротства. Суд выносит определение о завершении процедуры, после чего финансовый управляющий обязан в течение 10 дней опубликовать эту информацию в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ). Через сутки после публикации доступ к счетам и картам должен быть восстановлен.

Важно: если процедура банкротства ещё не завершена, разблокировать карту невозможно. В этот период должник может получать только сумму, равную прожиточному минимуму в регионе проживания, которая выделяется из конкурсной массы.

Как получить прожиточный минимум во время процедуры банкротства

Во время банкротства пенсия включается в конкурсную массу, но должник вправе сохранить сумму, равную прожиточному минимуму. Есть несколько вариантов получения этих средств:

Через финансового управляющего. Он может самостоятельно снимать деньги и передавать их должнику либо давать согласие на снятие суммы прожиточного минимума со счёта. На отдельный счёт. Финансовый управляющий может открыть специальный счёт, куда Социальный фонд России (СФР) будет перечислять средства. В иной форме. Пенсионер вправе обратиться в СФР с просьбой доставлять пенсию на почту или нарочно (на дом). В этом случае можно оставить себе только прожиточный минимум, а всё, что свыше, зачислить на свой счёт в любом банке.

Если прожиточного минимума недостаточно (например, нужны деньги на лечение), можно ходатайствовать перед финансовым управляющим о выделении дополнительной суммы.

Как разблокировать карту после завершения банкротства

После того как информация о завершении процедуры появится в ЕФРСБ, необходимо:

Получить копию определения суда о завершении банкротства с отметкой о вступлении в силу. Документ можно скачать с сайта kad.arbitr.ru. Проверить публикацию о завершении процедуры в ЕФРСБ на сайте fedresurs.ru. Подготовить документы: копию определения суда, паспорт, выписку из ЕФРСБ. Обратиться в банк, где была выдана карта, — лично или через интернет-банк. Подать заявление о разблокировке счёта, приложив подготовленные документы. Банк может потребовать заверенную судом копию определения или только номер документа — это зависит от политики учреждения. Дождаться разблокировки. Срок обработки заявления варьируется в зависимости от банка — в среднем от 3 до 7 рабочих дней.

Если банк не разблокирует счёт в разумные сроки, можно предпринять следующие действия:

направить письменный запрос в банк с требованием объяснить причины задержки;проверить, нет ли других арестов (например, от ФНС или других кредиторов);подать жалобу в Центральный банк РФ через официальный сайт;в крайнем случае — обратиться в суд. Важные нюансыЕсли в ходе банкротства счёт был закрыт, а не заблокирован, его придётся открывать заново. То же самое касается аннулированных дебетовых карт. Кредитные карты обычно не разблокируются, так как использованный лимит по ним считается задолженностью перед банком и списывается в процедуре банкротства. При внесудебном банкротстве через МФЦ карты и счета не блокируются, и должник продолжает ими пользоваться в обычном режиме.

Для уточнения деталей и получения консультации рекомендуется обратиться к финансовому управляющему , специализирующемуся на делах о банкротстве.

Здравствуйте.

Это сложная, но решаемая ситуация. Пенсия по закону защищена от взыскания в процедуре банкротства, но для разблокировки карты нужны активные и правильные действия. Вот развернутый план, что нужно делать.

Согласно ст. 213.25 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", денежные средства, полученные должником в качестве пенсии, не включаются в конкурсную массу и не могут быть направлены на погашение требований кредиторов. Это значит, что пенсия — неприкосновенный доход вашей бабушки.

Почему карта заблокирована?

Скорее всего, на стадии введения процедуры банкротства (чаще всего — реструктуризации долгов или реализации имущества) финансовый управляющий направил запросы во все банки с требованием заблокировать все счета должника (вашей бабушки), чтобы выявить все активы. Это стандартная процедура. Но пенсионный счет подлежит разблокировке.

что делать для разблокировки

Определите ключевого человека — Финансового управляющего

Это главный контакт. Ваша бабушка должна знать, кто ее финансовый управляющий (ФУ). Его контакты есть в решении суда о введении процедуры банкротства. Если документов нет, ФИО управляющего можно узнать в картотеке арбитражных дел на сайте арбитражного суда вашего региона.

Свяжитесь с Финансовым управляющим

Это первый и основной шаг.

Что сказать/написать: Четко и вежливо сообщите, что один из заблокированных счетов — это пенсионный счет в таком-то банке (назвать банк и номер карты/счета, если известен). Ссылайтесь на ст. 213.25 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Что потребовать: Попросите управляющего направить в банк заявление о разблокировке именно этого счета для беспрепятственного зачисления пенсии.

Как оформить: Лучше написать официальное заявление (можно в свободной форме) на имя финансового управляющего с просьбой разблокировать пенсионный счет и отправить его заказным письмом с уведомлением.

С уважением Светлана Б

Смотрите, разблокировка возможна только после завершения процедуры банкротства и вынесения арбитражным судом определения о списании долгов.

До этого момента любые попытки использовать карту или счёт будут отклоняться.

Получите заверенную копию определения арбитражного суда о завершении процедуры банкротства и освобождении от обязательств. Можете запросить в суде, который рассматривал дело.

Далее обращайтесь в банк с заявлением о снятии блокировки.

В заявлении укажите все номера счетов и карт, которые требуется разблокировать. К заявлению приложите копию судебного определения.

Обычно разблокировка происходит в течение 3–5 рабочих дней после подачи документов, но сроки могут варьироваться в зависимости от банка.

Если прошло достаточно времени, а доступ к счёту так и не восстановлен, можете повторно обратиться в банк с напоминанием о необходимости разблокировать счёт.

Далее подавайте жалобу в ЦБ РФ. В жалобе укажите реквизиты заявления в банк, приложите копии судебного определения и ответа банка (если он был). ЦБ РФ обязан провести проверку и дать банку предписание.

Также обращайтесь к финансовому уполномоченному, он может помочь в разрешении спора с банком.

В крайнем случае подайте иск в суд о принудительном снятии ограничений (ст. 131-132 ГПК РФ).

- см. ст. 213.25 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Так это же пенсия и единственный источник ее дохода? По закону разве пенсия неприкосновенна, она имеет право получать прожиточный минимум

Всё верно Никита понимаете, см. мой ответ.