Можно ли подарить автомобиль, купленный в кредит, родственнику?

Может ли покупатель авто в кредит во время выплаты кредита или после полного погашения кредита подарить это авто своему близкому родственнику; дочери или сыну? Нужно ли при этом платить какой то налог?
Лучший ответ

Подарить может никаких проблем с этим нет но если автомобиль в залоге пока залог не снят и этот залог в ГИБДД значится на нового собственника оформлен автомобиль не может быть.

При дарении близкому родственнику налог не платится ударяем ым

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да, подарить автомобиль близкому родственнику можно, но только после полного погашения кредита. Во время выплаты кредита автомобиль находится в залоге у банка, и распоряжаться им без согласия банка запрещено. Если подарите машину до снятия обременения, банк может признать сделку недействительной через суд.

Налог при дарении

Если дарите автомобиль своему ребенку (сыну или дочери), то ни даритель, ни одаряемый не платят налог. Близкими родственниками, освобождаемыми от налога, признаются: супруги, родители и дети (включая усыновленных), дедушки, бабушки и внуки, родные братья и сестры. Декларацию 3-НДФЛ подавать тоже не нужно, но рекомендуется сохранить документы, подтверждающие родство.

После погашения кредита

Как только кредит полностью выплачен и обременение снято (это можно проверить в реестре уведомлений о залоге или в электронном ПТС), вы становитесь полноправным собственником. Тогда вы можете спокойно оформить договор дарения на сына или дочь. Переоформить машину в ГИБДД новый владелец обязан в течение 10 дней.

Итог: Подарить авто до окончания выплаты кредита нельзя — нужно разрешение банка. После полного погашения кредита — можно, и налог платить не нужно, так как одаряемый — ваш близкий родственник.

Здравствуйте.

Пока кредит не погашен полностью, автомобиль находится в залоге у банка. Согласно статье 346 ГК РФ и условиям большинства кредитных договоров, заёмщик не вправе дарить, продавать или иным образом отчуждать залоговое имущество без письменного согласия банка.

Если попытаться подарить автомобиль без согласия кредитора, банк может:

потребовать немедленного погашения всей суммы долга;

истребовать машину и выставить её на торги для погашения задолженности;

оспорить сделку в суде, и тогда дарение будет признано недействительным.

Чтобы подарить автомобиль во время действия кредита, необходимо:

Обратиться в банк с заявлением о намерении подарить машину.

Получить письменное согласие кредитора.

Банк может потребовать, чтобы одаряемое лицо (например, ребёнок или родитель) было кредитоспособным, так как в случае просрочки платежей ответственность за долг остаётся на дарителе.

После оплаты можете.

после погашения кредита можно подарить.

Дарить автомобиль, находящийся в кредите, во время выплаты займа можно только с письменного согласия банка-залогодержателя, поскольку машина выступает предметом залога до полного погашения обязательств.

Без такого согласия сделка дарения будет считаться ничтожной, а банк вправе оспорить её в суде и потребовать возврата транспортного средства. Это прямо следует из статьи 346 Гражданского кодекса РФ, регулирующей распоряжение заложенным имуществом.

После полного погашения кредита и снятия обременения в реестре залогов вы становитесь полноправным собственником и вправе подарить автомобиль дочери или сыну без каких-либо ограничений со стороны бывшего кредитора. Процедура оформления стандартная: договор дарения в простой письменной форме, регистрация перехода права в ГИБДД в течение 10 суток.

При дарении транспортного средства близкому родственнику, к которым относятся дети, родители, супруги, братья и сёстры, налог на доходы физических лиц не уплачивается в силу положений статьи 217 Налогового кодекса РФ. Одаряемый не обязан подавать декларацию 3-НДФЛ, однако рекомендуется сохранить документы, подтверждающие степень родства, на случай запроса налоговых органов. Если же одаряемый не является близким родственником, он обязан уплатить НДФЛ в размере 13 процентов от рыночной стоимости автомобиля.

Дополнительно отмечу: в договоре дарения обязательно укажите, что автомобиль не находится под арестом, в залоге или споре, иначе сделка может быть признана недействительной. При регистрации в ГИБДД потребуются паспорта сторон, ПТС или выписка из ЭПТС, свидетельство о регистрации и сам договор дарения в трёх экземплярах.

Можно и подарить автомобиль, купленный в кредит, родственнику