Выплатят ли страховку по ОСАГО при неверном госномере, если VIN верный?

Осаго. Купил машину, застраховал осаго на себя, чтобы спокойно гнать по России домой. По приезду оформил в гаи, а новый номер авто не поменял в осаго. Спустя шесть месяцев попал в дтп, я не виноват. Выплатят ли страховку по осаго, если гос номер не верный. Или это ерунда так как VIN указан верно на моё имя?
Лучший ответ

Здравствуйте !

В данном случае, когда вы оформляете ОСАГО при помощи онлайн-калькулятора, чаще всего вам достаточно ввести госномер автомобиля. Остальная информация (данные водителя, СТС и VIN) загружается автоматически: вам остается только проверить ее и купить полис (Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").

В редких случаях какие-то данные приходится вводить вручную. При вводе номера VIN нередко возникают ошибки — легко перепутать один-два символа. Более того, даже при автоматическом заполнении данных может произойти сбой, и VIN окажется неверным.

Таким образом, с юридической точки зрения, с учетом того, что по ОСАГО при неверном госномере, но VIN верный, то Вам выплатят страховку.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Рад был помочь!

Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)

Да, страховку выплатят. Несовпадение госномера в полисе ОСАГО с реальным при условии, что VIN и собственник указаны верно, не является основанием для отказа в выплате. Такая ошибка считается технической и не влияет на степень страхового риска .

Вы рискуете получить штраф с камер за "отсутствие" полиса (так как камеры проверяют страховку именно по госномеру), но не отказ в возмещении ущерба при ДТП, так как страховая идентифицирует автомобиль по VIN . Однако, чтобы избежать потенциальных споров, лучше внести изменения в полис как можно скорее.

Выплатят, она же - машина на вас оформлена... Номер вторично

Договор ОСАГО остается действительным при смене госномера автомобиля, если страхователь внесет изменения в полис в соответствии с законодательством. Это необходимо для обеспечения законности страхового договора и исключения риска отказа в выплате компенсации при наступлении страхового случая. Следует уведомить страховщика о смене номера в течение 10 календарных дней с момента изменения, чтобы избежать административных штрафов и возможного отказа в выплате.

Вы умышленно проигнорировали требование закона.

Законодательство РФ чётко определяет порядок обновления данных в полисе обязательного страхования автогражданской ответственности при изменении регистрационного номера. Основным нормативным актом является Федеральный закон «Об обязательном страховании автогражданской ответственности». В нём указано, что страхователь обязан своевременно информировать страховщика о любых изменениях, влияющих на идентификацию застрахованного транспортного средства.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования\

[b]8. В период действия договора обязательного страхования страхователь незамедлительно обязан сообщать в письменной форме страховщику об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования.

....[/b]

Одна из обязанностей автовладельцев в период действия текущего договора ОСАГО – это незамедлительно сообщать страховой компании обо всех изменениях сведений, содержащихся в таком договора. Так указывает пункт 8 статьи 15 уже другого закона – ФЗ-40 Об ОСАГО.

Одним из таких сведений является как государственный регистрационный знак транспортного средства. И это означает, что при смене номеров обязательно нужно переделывать страховку.

Такое же положение дел подтверждено Информационным письмом Банка России от 12.08.2020 г. №ИН-015-59/120, где со ссылкой на тот же закон указано об обязательности внесения правок в действующий полис.

Источник: autotonkosti.ru

Вывод- проблемы будут. Страховщик вправе отказать, какое решение вынесет финансовый уполномоченный и суд - загадывать сложно.

Смотрите, если в полисе ОСАГО указан неверный госномер автомобиля, но при этом верно указан VIN и владелец ТС, страховщик не вправе отказать в выплате по причине несоответствия номера.

Полис ОСАГО оформляется на конкретный автомобиль, который идентифицируется по нескольким параметрам, включая VIN-код.

Госномер является одним из реквизитов, и его несоответствие в полисе не делает документ недействительным, если остальные данные (VIN, ФИО владельца) указаны верно.

Владелец ТС обязан уведомлять страховщика о любых изменениях данных в полисе, но отсутствие такого уведомления само по себе не является основанием для отказа в выплате

Страховщик на практике может отказать в выплате, если:

Докажет, что ошибка была преднамеренной и направлена на занижение стоимости полиса. Например, если вы знали о необходимости изменения номера и умышленно не сообщили об этом, чтобы сэкономить;

В полисе есть другие существенные ошибки, которые влияют на идентификацию автомобиля или условия страхования.

Рекомендации личные:

Уведомите страховую компанию о произошедшем ДТП и направьте им пакет документов для оформления страхового случая.

Объясните ситуацию и предоставьте документы, подтверждающие актуальные данные автомобиля (новые СТС, ПТС), чтобы страховщик мог сверить информацию.

Если СК откажет в выплате, потребуйте письменное обоснование отказа. В случае несогласия с решением можете:

обратиться к финансовому уполномоченному (омбудсмену) для досудебного урегулирования спора;

подать иск в суд, в этом случае придётся доказать, что ошибка в номере не влияла на обстоятельства страхового случая и была допущена не с целью обмана страховщика.

Даже если выплата будет получена, страховщик в будущем может потребовать с Вас возмещение средств (регресс), если установит, что Вы предоставили недостоверные сведения умышленно.

В дальнейшем, обязательно внесите изменения в полис, для избежания проблем при следующих страховых случаях. Для этого необходимо подать заявление в страховую компанию с новыми данными

- см. п. 8 ст. 15 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 15

Здравствуйте!

Страховку выплатить должны. Главный идентификатор - это ВИН-номер. Полис ОСАГО страхует ответственность при управлении конкретным транспортным средством, а не госномером. Если ВИН-номер, марка авто, номер кузова и ваши ФИО как собственника совпадают с данными в полисе, машина считается застрахованной. Если вы не виноваты в ДТП, Вы обращаетесь за прямым возмещением убытков. Тот факт, что Вы забыли поменять госномер в бланке, не делает полис недействительным и не лишает права на компенсацию.

———-

Однако (!) после регистрации автомобиля в ГИБДД и получении новых номеров Вы обязаны были сообщить об этом своей страховой компании, чтобы они внесли изменения в полис. Вы этого не сделали, что является формальным нарушением договора, но законных оснований для отказа в выплате из-за этого у страховой нет. Будьте готовы к тому, что в страховой укажут вам на несоответствие номеров. Прямо в момент подачи заявления на выплату напишите заявление на внесение изменений в полис ОСАГО, чтобы туда вписали ваш актуальный госномер.

Таким образом, это не «ерунда» (так как вы нарушили срок уведомления страховой), но это не повод для отказа в выплате. Нормативная база, в том числе: Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Согласно Федеральному закону № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», полис ОСАГО должен содержать актуальные данные о транспортном средстве, включая государственный номер. Однако, если VIN и данные о владельце указаны верно, это может сыграть в Вашу пользу.

В случае ДТП, если Вы не виноваты, страховая компания должна произвести выплату по ОСАГО. Однако, если в полисе указан неверный госномер, это может вызвать вопросы у страховой компании.

Страховая компания может запросить дополнительные документы для подтверждения того, что Вы являетесь владельцем автомобиля и что полис был оформлен на Ваше имя.

Если VIN указан верно и Вы можете подтвердить, что это именно тот автомобиль, на который оформлен полис, это может помочь в решении вопроса о выплате.

Объясните ситуацию и уточните, какие документы могут понадобиться для подтверждения Ваших прав на автомобиль.

Убедитесь, что у Вас есть все необходимые документы, включая свидетельство о регистрации транспортного средства и документы, подтверждающие Вашу личность.

Обратитесь в ГИБДД. Если есть возможность, получите справку о том, что автомобиль зарегистрирован на Ваше имя и что VIN соответствует указанному в полисе.