Как оформить земельный участок после смерти матери на детей?
Здравствуйте, Елена.
Т.к. зем. участок не приватизирован, получить его в наследство нельзя. Для получения разрешения на дальнейшее его использование вам нужно обратиться в местный комитет по управлению имуществом.
Обратитесь к любому юристу сайта и скиньте сообщение выбранному вами юристу в личку так как имеются некоторые нюансы и сложности. Раз земельный участок не был приватизирован, то и право собственности на него не было зарегистрировано за умершей матерью в установленном порядке. Однако у нее могло быть иное право, дающее основание для приватизации или перехода участка по наследству. Это могло быть: Право постоянного (бессрочного) пользования и т.д.
Если земельный участок не был оформлен в собственность матери (например, находился в пользовании на праве аренды, пожизненного наследуемого владения или бессрочного пользования), то после вступления в наследство дети должны пройти процедуру приватизации.
надо знать, на каком праве наследодателю принадлежал земельный участок (купля-продажа, дарение, наследование, аренда).
Если это пожизненное наследуемое владение или постоянное бессрочное пользование ещё зависит от того если зарегистрирован настроение на на участке.
Так сразу и не скажешь Можно или нет.
оформить земельный участок после смерти матери на детей вполне