Какое наказание грозит бывшему мужу по ст. 119 ч. 1 УК РФ?
Добрый день. В вашей ситуации, когда у бывшего мужа есть непогашенная судимость по ст. 105 УК РФ, а новое преступление — угроза убийством по ч. 1 ст. 119 УК РФ, даже примирение сторон не освободит его от уголовной ответственности. Ему грозит реальное наказание, вплоть до лишения свободы.
Закон (ст. 76 УК РФ) позволяет прекратить уголовное дело за примирением сторон только в том случае, если человек совершил преступление впервые . Поскольку у вашего бывшего мужа уже есть непогашенная судимость за особо тяжкое преступление, это основание к нему неприменимо . Суд в любом случае вынесет обвинительный приговор, хотя примирение с вами (потерпевшей) и компенсация вреда будут учтены как смягчающие обстоятельства.
Санкция ч. 1 ст. 119 УК РФ предусматривает несколько видов наказаний — от обязательных работ до лишения свободы на срок до двух лет .
Однако из-за непогашенной судимости наказание, скорее всего, будет реальным (связанным с изоляцией от общества) . Кроме того, его предыдущая судимость за тяжкое преступление образует рецидив . Это отягчающее обстоятельство, которое практически гарантирует назначение наказания в виде реального лишения свободы, а не условного. Ожидать можно наказание в пределах 1-2 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима .
Юридически исход предопределен: уголовное дело не прекратят. Ваша задача как потерпевшей — минимизировать срок наказания. Для этого:
Напишите заявление о примирении. Обязательно укажите, что вы его простили, претензий не имеете и не настаиваете на строгом наказании .
Заключите мировое соглашение (при возможности) с условием выплаты вам денежной компенсации. Это будет расценено как "заглаживание вреда" — важнейшее смягчающее обстоятельство .
Дайте положительную характеристику в суде, если действительно считаете это возможным.
Суд учтет эти обстоятельства, но они повлияют лишь на размер срока (суд может назначить, например, 1 год вместо 2), но не отменят реального наказания.
Добрый день! Будет назначено наказание в рамках санкции ст 119 ч. 1 УК:
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Реальный срок присудит судья.
С учётом непогашенной судимости по тяжкой статье примирение сторон не освободит его от наказания — суд назначит реальный срок с учётом рецидива, но не менее 8 месяцев лишения свободы.