Привлекался по 119 укрф 3 года назад было примирение сторон Сейчас снова женой поругался и она написала заявление 119 укрф

Вопрос №20351193 из г. Чита
опубликован 23.03.2023, 19:45

Привлекался по 119 укрф 3 года назад было примирение сторон

Сейчас снова женой поругался и она написала заявление 119 укрф

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алексей.

1)начнем с того, что будет разумеется проведена проверка.

2)Необходимо будет доказать, что данный фактор был.

3)если на словах, то ей в принципе сложно убеди что доказать.

4)Лучше вам нанять адвоката, что бы ничего лишнего не сказать.

5)Если по результатам проверки ее версия не подтвердится, то ничего не будет.

6)Подать по новому обращению она могла, если заявила все еще по тому случаю, то ей так же откажут.

ст.14, 144-145 УПК РФ

23.03.2023, 20:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Могла написать.

Если по новым фактам.

Если по тому же случаю, то не может.

Т.к. было примирение (ст. 25 УПК РФ)

23.03.2023, 19:44

Что будет

23.03.2023, 19:47

Ничего не будет, если нет доказательств реальности угроЗы. смотрите мой ответ. Ст.119 УК РФ

23.03.2023, 19:59

Алексей, здравствуйте! Будет расследование уголовного дела, судимости у Вас нет, значит на лишение свободы можете не рассчитывать, а рассчитывать на обязательные работы, по приговору суда.

---------

Однако:

Уголовное дело ранее (первое Ваше дело) прекратили по не реабилитирующим основаниям, по части 1 ст.119 УК РФ. (Примирение)

то есть, что это значит?

Такими являются обстоятельства, не исключающие виновность лица в совершении преступления. То есть, фактически человек признается виновным в совершении преступления, но наказание к нему не применяется.

-----

Это не есть хорошо для Вас. Судья посмотрит на "историю" в материалах уголовного дела, и может отказать в примирении сторон второй раз. (если потерпевшая вновь попросит прекратить дело)

Это право судьи отказать. Постановление об отказе можно будет обжаловать. Также как и приговор в отношении Вас!

----------

С уважением, Дарья Алексеевна!

24.03.2023, 11:04

Здравствуйте, Алексей! Мало ли что написала заявление. Нужно еще доказать, что была угроза жизни и здоровью, что образует состав преступления по ст.119 УК РФ. Вашу вину должны доказать (ст.14 УПК РФ). Пока стоит поискать адвоката, а также дождаться результатов проверки. Показаний против себя не давать (ст.51 Конституции РФ). Пусть потрудятся доказать Вашу вину. Пока Вы невиновны.

23.03.2023, 19:46

Добрый день.

Пусть пишет, флаг ей в руки.

Полиция проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ.

Если нет реальности угрозы, она была просто на словах и так далее, то будет отказано в возбуждении уголовного дела.

Написать заявление мало, нужна реальность угрозы, свидетели и так далее.

Ст. 119 УК РФ

Вот практика Верховного суда, в Вашу пользу

23.03.2023, 19:58
Прикреплённые файлы:

За поругались нет ответственности по ст. 119 УК РФ.

Есть понятие презумпции невиновности согласно ст. 14 УПК РФ.

Ничего Вам не грозит.

Пусть доказывают Вашу вину, это не так легко.

23.03.2023, 20:20

Здравствуйте, Алексей!

1. Если вы ранее не были судимы, то с большей долей вероятности будет наказание в виде обязательных работ.

2. Если ранее были судимы, и действительно имеются доказательства угрозы убийством или причинения тяжкого вреда здоровью, то можно получить и срок.

ст. 119 УК РФ, наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Как правило - это условный срок.

3. Тот факт, что ранее уже было написано ею заявление - роли не съиграет, т.к. было примирение, рецидива ведь нет, соответственно служить отягчающим не будет (ст. УК РФ).

4. Старайтесь ситуацию повернуть в свою сторону, ведь ст. 119 УК РФ вообще сложно доказуема.

НО все мною перечисленное - это если заявление по новому эпизоду ст. 119 УК РФ.

Если по ранее поданному заявлению, то будет отказ.

С Уважением!

23.03.2023, 20:25

Если "привлекались" по ст.119 УК РФ 3 года назад, но дело прекращено за примирением сторон, судимости не образует. Считаетесь, что не привлекались к уголовной ответственности. При новом обращении жены в полицию по ст.119 УК РФ, то рецидива нет. Не будет отягчающим обстоятельством то обстоятельство, что ранее было дело по этой же статье, но оно прекращено за примирением.

Считаетесь что как бы впервые привлекаетесь.

23.03.2023, 20:46

Если не было факта угрозы, то могут возбудить против жены дело по ложному доносу по ст.306 УК РФ если заявите. Но лучше конечно нанять адвоката в вашей ситуации, так как уже привлекались по данной статье

24.03.2023, 00:29