С какого момента возникают правоотношения по исполнительному производству?
Правоотношения по исполнительному производству возникают с момента возбуждения исполнительного производства (п. 2 из предложенных вариантов). Согласно ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель возбуждает производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Именно с даты вынесения постановления о возбуждении производства возникают соответствующие правоотношения, а не с момента решения суда или поступления листа в службу приставов. Ст. 4 ГК РФ к исполнительскому сбору неприменима — он является публично-правовой санкцией, а не гражданско-правовой ответственностью.
Исполнительский сбор составит 12 %. С 09.01.2026 вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 29.12.2025 № 563-ФЗ, согласно которым размер сбора увеличен с 7 % до 12 % от подлежащей взысканию суммы . Поскольку исполнительный лист поступил в службу приставов в марте 2026 года, производство возбуждено после указанной даты — применяется новая ставка 12 %. Дата вынесения решения суда (октябрь 2025) для определения размера сбора значения не имеет.
Нахождение дела в кассации автоматически не приостанавливает исполнительное производство. Согласно ст. 40 Федерального закона № 229-ФЗ, для приостановления необходимо отдельное определение суда кассационной инстанции либо ходатайство должника с обоснованием. Если производство не приостановлено, пристав вправе применять меры принудительного исполнения, включая взыскание сбора.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
С даты возбуждения исполнительного производства. Ставка будет 12%.
Уточните, пожалуйста, Марина, обстоятельства (причину) Вашего вопроса.
Отношения возникли с момента поступления документа в ФССП.
Сейчас Вы можете просить кассационный суд приостановить исполнительное производство.
Марина, с момента возбуждением ФССП исполнительного производства, ставка исполнительского сбора с января 2026 года составляет 12%. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026). Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
С момента возбуждения приставами ИП, либо предъявления его в банк, либо работодателю минуя пристава.
По общим правилам основание для вынесения постановления возникает на следующий день после окончания срока для добровольного исполнения требований исполнительного документа, ст. 112 ФЗ № 229-ФЗ.
Если вам Постановление о взыскании исп. сбора на 12 % вынесли, то обжаловать у руководства ОСП, в суде, жалоба прокурору, в отдел собственной безопасности регионального ГУФССП.
Спасибо
Правоотношения по исполнительному производству возникают с момента возбуждения исполнительного производства. Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель возбуждает производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.
Исполнительский сбор составит 12 %.
момента возникают правоотношения по исполнительному производству сращу