Как переезд влияет на получение пенсии?
При переезде в другой регион России пенсионеру необходимо официально уведомить Социальный фонд России (СФР) о смене места жительства. Выплата пенсии не прекращается, но ее дальнейшее получение напрямую зависит от своевременной регистрации по новому адресу.
Согласно закону, пенсионное дело по запросу передается в территориальный орган СФР по новому месту жительства. Именно на основании регистрации определяется, какой именно орган будет начислять и выплачивать пенсию, а также применять региональные коэффициенты и надбавки .
Порядок действий при переезде:
Зарегистрироваться по новому месту жительства (постоянно или временно).
Обратиться в клиентскую службу СФР по новому адресу и подать заявление о запросе выплатного дела. Это можно сделать лично, через МФЦ или онлайн на портале «Госуслуги».
Ваше пенсионное дело будет переслано, и выплаты продолжатся с учетом смены адреса.
Важно: если переезд связан с районами Крайнего Севера или приравненными к ним местностями, размер пенсии может быть пересмотрен с учетом нового районного коэффициента. При переезде из таких районов «северный» коэффициент снимается, а фиксированная выплата к пенсии будет установлена в новом размере в зависимости от оснований для ее повышения.
Никак не влияет, исключая выезд из районов Крайнего Севера (прекращается выплата повышения к фиксированной части страховой пенсии).
Оксана, переезд в другой регион РФ не отменяет получение пенсии, но требует уведомления СФР
Здравствуйте.
Изменится районный коэффициент.
С уважением.
На получение пенсии не повлияет. А на размер пенсии может повлиять.