Потерял отрывную часть уведомления о проживании по ВНЖ
Ситуация с потерей уведомления сама по себе не является правонарушением. Однако она создает риск, что МВД не сможет подтвердить факт своевременной подачи уведомления за 2025 год. А вот это уже может быть расценено как нарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ "Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации".
Размер штрафа по этой статье в Красноярском крае составляет от 2 000 до 5 000 рублей. Важно отметить, что штраф может быть как с административным выдворением за пределы РФ, так и без него.
Если ситуация повторится в течение года, штраф может составить уже от 5 000 до 7 000 рублей.
Самое серьезное последствие — это аннулирование вида на жительство, если вы не будете подавать уведомления два года подряд. В вашем случае, судя по всему, до этого далеко, так как у вас есть квиток за 2024 год, подтверждающий подачу уведомления.
НУЖНА ПОМОЩЬ ПИШИТЕ ЛИЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Потеря отрывной части уведомления о подтверждении проживания по ВНЖ не влечёт автоматического штрафа, но может осложнить подтверждение факта подачи уведомления, если в базе МВД отсутствуют данные о его приёме.
А как в такой ситуации подтвердить? В базе нет, квиточка нет. МВД как-то проверить по-другому могут?
уведомления о проживании по ВНЖ восстановить