Можно ли уволиться с военной службы по контракту из-за матери-инвалида?
У Вас нет права на увольнение. Во-первых, основания для увольнения с военной службы в период частичной мобилизации перечислены в Указе Президента от 21.09.2022 № 647: предельный возраст, болезнь, вступивший в силу приговор к лишению свободы. Во-вторых, при наличии у Вашей матери второго сына оснований для досрочного увольнения по семейным обстоятельствам нет даже в мирное время. Такое право есть у военнослужащего возникает в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. Ваш брат обязан по закону содержать мать и осуществлять уход за ней
Здравствуйте
Да, уволиться с военной службы по контракту из-за матери-инвалида возможно, но при соблюдении ряда условий. Это предусмотрено подпунктом «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
Основные условия для увольнения:
Мать нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) по состоянию здоровья. Это должно быть подтверждено заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ) по месту её жительства.
Отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать мать. К таким лицам относятся, например, другие дети, близкие родственники, которые по закону обязаны заботиться о ней
Можно попытаться в порядке, предусмотренном указом Президента РФ от 2023 г. N 580дсп, однако думаю, что шансов мало, если есть брат, который может ухаживать за матерью.
Здравствуйте!
Согласно ФЗ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту имеет право на увольнение с военной службы досрочно в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.
При этом необходимо также учитывать положения Указа Президента РФ № 647 от 21.09.2022г. «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», в котором указаны лишь 3-и основания для увольнения — возраст, не годность к военной службе и вступивший в законную силу приговор о лишении свободы.
Вам необходимо получить заключение МСЭ о необходимости постоянного постороннего ухода за вашей мамой, а также документы, подтверждающие отсутствие других лиц, обязанных по закону ее содержать.И уже собрав такой пакет документов, подать заявление о досрочном увольнении.
Короткий ответ: да, у вас есть законное право на досрочное увольнение, даже при наличии брата. Однако ключевым фактором является то, обязан ли ваш брат по закону содержать мать и может ли он фактически осуществлять уход.
Можно и уволиться с военной службы по контракту из-за матери-инвалида