Пользователь 9111.ru

Нужно ли уведомлять о гражданстве Приднестровья при получении российского?

Добрый день! Подскажите пожалуйста нужно ли мне уведомлять о гражданстве Приднестровья полученному по рождению, если в 15 лет я на основе его получила гражданство России. Паспорта Приднестровья никогда не было. Государство не признанное
Лучший ответ

Уведомлять о гражданстве Приднестровья не требуется.

Поскольку Российская Федерация не признает Приднестровскую Молдавскую Республику в качестве суверенного государства, его «гражданство» не имеет юридической силы для целей российского законодательства. Обязанность, предусмотренная ст. 11 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», распространяется исключительно на гражданство (подданство) иностранного государства. В связи с отсутствием у вас паспорта ПМР подтвердить факт наличия иного гражданства также невозможно.

Спасибо

Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)

Вопрос о необходимости уведомления органов Министерства внутренних дел (МВД) о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве регулируется нормами конституционного и административного права РФ. С учетом того, что сегодня 13 апреля 2026 года, правовое поле определяется Федеральным законом от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее — Закон № 138-ФЗ).

Ниже представлен подробный юридический анализ вашей ситуации.

1. Правовой статус «гражданства Приднестровья» в РФ

Для ответа на ваш вопрос необходимо определить, рассматривает ли Российская Федерация Приднестровскую Молдавскую Республику (ПМР) как «иностранное государство».

Признание суверенитета: На текущую дату Россия официально не признает ПМР в качестве независимого суверенного государства. С точки зрения международного права и официальной позиции РФ, данная территория рассматривается как часть Республики Молдова с особым статусом.

Юридическое определение «иностранного гражданина»: Согласно законодательству РФ, иностранным гражданином является лицо, обладающее гражданством признанного иностранного государства.

Отношение к документам ПМР: Несмотря на то, что указы Президента РФ позволяют использовать документы ПМР (паспорта, свидетельства о рождении) для идентификации личности на территории России в гуманитарных целях, это не наделяет ПМР статусом «иностранного государства» в контексте обязательств по уведомлению о двойном гражданстве.

Вывод: Поскольку ПМР не является признанным иностранным государством, обязанность уведомлять о «гражданстве ПМР» как о иностранном гражданстве в понимании статьи 11 Закона № 138-ФЗ отсутствует.

2. Анализ обязанности по уведомлению (ст. 11 Закона № 138-ФЗ)

Обязанность по подаче уведомления возникает при соблюдении совокупности условий. Разберем их применительно к вашим фактам:

А. Наличие документа

Закон требует уведомлять о приобретении гражданства иностранного государства или получении документа, подтверждающего право на постоянное проживание.

Вы указываете, что паспорта Приднестровья у вас никогда не было.

Уведомление подается на основании конкретного документа (серия, номер, дата выдачи иностранного паспорта или ВНЖ). В отсутствие физического документа подача уведомления технически и юридически невозможна.

Б. Момент приобретения российского гражданства

Вы получили гражданство РФ в 15 лет. При подаче заявления на приобретение гражданства (или при его оформлении законными представителями) все сведения о месте рождения и имеющихся статусах указываются в анкете.

Если информация о вашем рождении в ПМР и наличии там первичного статуса («по рождению») была отражена в материалах дела о приеме в гражданство РФ, то МВД уже располагает этой информацией.

Повторное уведомление о фактах, которые были известны государству на момент приема в гражданство, законом не предусмотрено.

В. Судебная практика и правовая преемственность

Важно учитывать позицию Верховного Суда РФ, отраженную, в частности, в кассационном определении от 21.01.2026 по делу № 5-КАД25-73. Суд указал, что устойчивая правовая связь с государством и сопутствующие ей обязанности (включая соблюдение Конституции и законов) в полной мере возникают с момента принесения присяги или иного законного акта приобретения статуса. В вашем случае, став гражданкой России в несовершеннолетнем возрасте, вы не приобретали новых иностранных статусов после получения паспорта РФ. Обязанность уведомлять касается именно новых приобретенных гражданств или тех, что не были задекларированы ранее.

3. Риски и ответственность

Для полноты анализа рассмотрим возможные риски:

📄 Word

📊 Excel

💾 CSV

🔗 Поделиться в виде web-страницы

Тип ответственности Основание Применимость в вашем случае

Административная (ст. 19.8.3 КоАП РФ)

Нарушение сроков подачи уведомления

Неприменимо, так как нет объекта уведомления (иностранного государства и документа)

Уголовная (ст. 330.2 УК РФ)

Неисполнение обязанности по уведомлению

Неприменимо, отсутствует факт наличия признанного иностранного гражданства

Важный нюанс (Республика Молдова): Если бы у вас был паспорт Республики Молдова, вы были бы обязаны уведомить о нем. Однако автоматическое признание вас гражданином Молдовы со стороны властей Кишинева (без получения вами паспорта этой страны) не накладывает на вас обязательств по уведомлению в РФ. Нет документа — нет обязанности уведомлять.

4. Резюме

На основании актуального законодательства РФ на 13 апреля 2026 года:

Уведомлять о гражданстве Приднестровья не нужно, так как ПМР не признана Россией как иностранное государство.

Поскольку у вас отсутствует паспорт ПМР, у вас нет документарных оснований для заполнения формы уведомления.

Информация о вашем происхождении и статусе на момент 15 лет уже содержится в базе данных МВД (в архивном деле о приобретении гражданства РФ).

Ваша ситуация не подпадает под действие статьи 11 Федерального закона № 138-ФЗ. Вы рассматриваетесь Российской Федерацией исключительно как гражданин РФ.

Заключение: Никаких действий по уведомлению предпринимать не требуется. При заполнении анкет на загранпаспорт или при приеме на работу (в том числе на госслужбу), в графе «Иное гражданство» следует указывать «нет», если у вас нет паспорта Молдовы или иного признанного государства.