Как уменьшить выплату за судебные расходы по делу о самовольной постройке гаража?

Гражданское дело Ижс. Гараж капитальный на границе между участками. Подал иск о признании самовольной постройки. Только по тому, что администрация заявила что самовольной постройки здесь нет, потому что, это вспомогательное сооружение. Но вспомогательное на сооружение построено с нарушением пзз. Понятно абсурд. Но абсурд спас соседей. Стройнадзор актом выявил гараж самовольная постройка.. Администрация уперлась. С этим не согласилась и я подал иск о признании гаража самостроем. Суд я проиграл. Апелляцию тоже. Что получается в итоге, гараж на меже уже не самострой? Но 222 указывает если нарушение пзз уже самострой (он без всяких там разрешений). Теперь ответчик с меня требует оплату расходов. Но если разобраться ведь не за что. как было нарушение 222 так и осталось. Стоит гараж как бы с табличкой от суда он без нарушения 222. Подал иск из за аинвюы администрации и акта стройнадзора. Да, забыл написать. Администрация подала иск о нарушении пзз и в последний день иск отозвала после объединения дел. Вод как быть? Как уменьшить выплату за расходы?
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описали, действительно сложная и вызывает вопросы о правоприменении. Разберём её по пунктам.

1. Правовая основа:

- Статья 222 Гражданского кодекса РФ определяет самовольную постройку как здание, сооружение или иное строение, возведённое на земельном участке, не отведённом для этих целей, либо созданное без получения необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

- Ключевой момент: нарушение правил землепользования и застройки (ПЗЗ) или отсутствие разрешения на строительство может являться основанием для признания объекта самостроем, даже если администрация или суд не усмотрели этого в вашем случае.

2. Анализ вашей ситуации:

- Вы подали иск о признании гаража самовольной постройкой, основываясь на акте стройнадзора и нарушении ПЗЗ.

- Суд первой инстанции и апелляция отказали в удовлетворении иска, возможно, приняв во внимание позицию администрации о том, что гараж является вспомогательным сооружением, а также отзыв администрацией своего иска о нарушении ПЗЗ (что могло повлиять на оценку доказательств).

- Несмотря на судебные решения, факт нарушения ПЗЗ, если он объективно существует, не аннулируется решением суда по конкретному иску. Однако суд в рамках вашего дела не признал это нарушение достаточным для квалификации гаража как самостроя.

- Требование ответчика о возмещении судебных расходов (например, на оплату услуг представителя, госпошлины) основано на статье 98 ГПК РФ: стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы, если они признаны обоснованными.

3. Как можно попытаться уменьшить выплату за расходы:

- Обжалование определения о судебных расходах: Вы можете подать частную жалобу на определение суда о распределении судебных расходов, если считаете их необоснованными или чрезмерными. Например, если расходы ответчика явно завышены (например, несоразмерные суммы за юридические услуги). Срок — 15 дней с момента вынесения определения.

- Предоставление доказательств: Подготовьте документы, подтверждающие, что ваши действия были добросовестными (например, акт стройнадзора, переписка с администрацией), чтобы аргументировать, что иск подавался не злоупотребляя правом, а из-за противоречивой позиции госорганов.

- Переговоры с ответчиком: Попробуйте договориться с ответчиком о снижении суммы или рассрочке выплаты, чтобы избежать дополнительных судебных тяжб.

- Учёт поведения сторон: В суде можно ссылаться на то, что администрация отозвала свой иск о нарушении ПЗЗ в последний момент, что внесло путаницу и могло повлиять на исход дела, а значит, и на расходы.

4. Резюме и рекомендации:

- Судебные решения, даже если они кажутся несправедливыми, имеют юридическую силу. Гараж формально не признан самостроем в рамках рассмотренного дела, но это не отменяет возможных нарушений ПЗЗ, которые могут быть предметом других разбирательств (например, с надзорными органами).

- Чтобы минимизировать финансовые потери, сосредоточьтесь на обжаловании определения о расходах, предоставив суду аргументы о необоснованности или снижении их размера.

- Учитывая сложность дела и противоречивые позиции администрации и стройнадзора, рекомендуется обратиться к юристу на консультацию для детального анализа документов и помощи в подготовке жалоб. Вы можете связаться с юристами, отвечавшими на подобные вопросы на этом сайте, через личные сообщения для получения персональной консультации, так как каждый случай уникален и требует изучения всех нюансов.

Проиграли суд, платите, выхода нет.Если считаете что сумма большая,оспаривайте.

Единственное, что Вам поможет, надо указывать на неразумность и завышенность судебных расходов по оплате услуг представителя. Но это не поможет по оплате экспертизы и госпошлины.

Ситуация, в которой вы оказались, характеризуется правовой коллизией между позициями различных органов власти (Стройнадзора и Администрации) и судебным актом, который де-факто легализовал нарушение ПЗЗ через признание объекта «вспомогательным». С учетом актуальной даты (13 апреля 2026 года) и сложившейся судебной практики по статье 222 ГК РФ, у вас есть несколько правовых рычагов для существенного снижения или даже полной блокировки взыскания судебных расходов.

1. АНАЛИЗ ПРАВОВОЙ СИТУАЦИИ И РИСКОВ

Ваше поражение в суде по иску о сносе самовольной постройки (ст. 222 ГК РФ) формально дает ответчику право на возмещение расходов по статье 98 ГПК РФ. Однако закон и высшие судебные инстанции предусматривают исключения, основанные на добросовестности сторон и обстоятельствах возникновения спора.

Ключевые факторы для защиты:

Противоречивость позиции органов власти: Стройнадзор признал гараж самостроем, а Администрация — нет. Это создало у вас законное ожидание того, что права нарушены, и обращение в суд было единственным способом устранения неопределенности.

Процессуальное поведение Администрации: Отзыв иска Администрацией после объединения дел может рассматриваться как уклонение от решения публично-правового вопроса, что вынудило вас поддерживать иск самостоятельно.

Фактическое наличие нарушения: Если нарушение ПЗЗ зафиксировано актом Стройнадзора, то даже при отказе в сносе (из-за «незначительности» или «вспомогательного характера»), факт неправомерного поведения соседа остается.

2. ПРАВОВАЯ ПОЗИЦИЯ

Для уменьшения выплат вам следует опираться на следующие нормы и позиции:

А. Принцип добросовестности и «вынужденного иска»

Согласно статье 10 ГК РФ, не допускается злоупотребление правом. Если ответчик своим поведением (строительством на меже с нарушением ПЗЗ) создал условия для спора, то возложение на истца всех расходов является несправедливым. Вы можете сослаться на то, что иск был спровоцирован актом государственного органа (Стройнадзора), который прямо квалифицировал объект как самовольную постройку.

Б. Позиция Верховного Суда РФ

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 12.12.2023 № 44 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке» (пункт 47) указано, что судебные расходы распределяются по общим правилам. Однако существует важная доктринальная позиция, отраженная в деле 70-КГ22-7:

Если судебное разбирательство вызвано необходимостью проверки обоснованности возражений или получения надлежащих доказательств того, что постройка не угрожает жизни и здоровью, а не самим фактом оспаривания права, расходы могут быть распределены иначе.

В. Недопустимость взыскания при отсутствии вины истца

В деле А40-10548/2018 суд указал, что если в удовлетворении требования о сносе отказано, но факт самовольности подтвержден (пусть и без сноса), вопрос распределения расходов должен учитывать характер допущенных нарушений.

3. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СНИЖЕНИЮ РАСХОДОВ

Вам необходимо подать Возражение на заявление о взыскании судебных расходов. Используйте следующие аргументы:

Требование разумности (ст. 100 ГПК РФ): Суд обязан снизить расходы, если они завышены. Сравните средние расценки адвокатов в вашем регионе.

Аргумент о «виновном поведении» ответчика: Гараж стоит на меже с нарушением ПЗЗ. Тот факт, что суд отказал в сносе, не означает, что нарушения нет. Укажите, что ответчик сам спровоцировал иск, нарушив нормы градостроительного проектирования при строительстве «вспомогательного сооружения».

Ссылайтесь на противоречие органов власти: Вы действовали как добросовестный участник оборота, опираясь на акт Стройнадзора. Обращение в суд было способом защиты от нарушения, подтвержденного госорганом.

Расходы на экспертизу: Если проводилась судебная экспертиза, которая подтвердила нарушение ПЗЗ (даже если суд счел его неустранимым или незначительным для сноса), требуйте, чтобы расходы на экспертизу остались на ответчике или были распределены 50/50, так как экспертиза подтвердила вашу правоту в части факта нарушения.

4. ПРОЕКТ ВОЗРАЖЕНИЯ НА СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ

В [Наименование суда]

Истец: [Ваше ФИО]

Ответчик: [ФИО соседа]

Дело № [Номер дела]

ВОЗРАЖЕНИЯ

на заявление о взыскании судебных расходов

Ответчиком заявлено требование о взыскании судебных расходов в размере [Сумма] руб. Считаю данное требование необоснованным и подлежащим отклонению (либо существенному снижению) по следующим основаниям:

1. Нарушение принципа добросовестности (ст. 10 ГК РФ).

Обращение Истца в суд было обусловлено неправомерными действиями самого Ответчика, выразившимися в возведении капитального строения (гаража) непосредственно на границе участков с нарушением Правил землепользования и застройки (ПЗЗ). Данный факт подтвержден Актом Стройнадзора от [Дата], в котором объект прямо квалифицирован как самовольная постройка. Таким образом, Ответчик своим виновным поведением создал условия, при которых Истец был вынужден обратиться за судебной защитой.

2. Противоречивость позиции органов публичной власти.

Администрация района и орган государственного строительного надзора заняли взаимоисключающие позиции по вопросу законности постройки. В силу ст. 3 ГК РФ и ст. 56 ГПК РФ, Истец, действуя добросовестно, не мог иным образом, кроме как в судебном порядке, разрешить возникшую неопределенность в правовом статусе объекта, нарушающего нормы градостроительного законодательства.

3. Оценка разумности (ст. 100 ГПК РФ).

Заявленная сумма расходов на оплату услуг представителя в размере [Сумма] руб. не соответствует принципу разумности и сложности дела. Учитывая, что спор носил типовой характер, а Ответчик не представил доказательств исключительности понесенных затрат, данные расходы подлежат снижению до минимальных рыночных значений.

4. Ссылка на судебную практику.

Согласно правовой позиции, изложенной в Определении ВС РФ № 70-КГ22-7, если производство по делу по ст. 222 ГК РФ не предполагало установление фактов нарушения прав истца со стороны ответчика, а было вызвано объективной необходимостью проверки параметров постройки, расходы не могут быть возложены на истца в полном объеме. В данном случае факт нарушения ПЗЗ Ответчиком установлен, но суд применил принцип соразмерности, отказав в сносе, что не отменяет противоправности действий Ответчика на этапе строительства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 98, 100 ГПК РФ, ст. 10 ГК РФ,

ПРОШУ:

1. Отказать в удовлетворении заявления Ответчика о взыскании судебных расходов в полном объеме (либо снизить сумму взыскания до [Сумма] руб.).

Приложение:

1. Копия Акта Стройнадзора.

2. Сведения о средней стоимости юридических услуг в регионе.

[Дата] [Подпись] / [ФИО]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Чтобы максимально уменьшить выплату, ваш главный аргумент должен звучать так: «Я пошел в суд не потому, что мне так захотелось, а потому что госорган (Стройнадзор) выдал официальный документ о незаконности гаража. Сосед нарушил закон (ПЗЗ), и то, что суд его пожалел и не снес гараж, не делает соседа правым, а меня — виноватым».

Позиция судов в 2026 году все чаще склоняется к тому, что если истец опирался на официальные акты проверок, он не должен нести бремя расходов при отказе в иске по мотивам «незначительности нарушения».