Вопрос по страховой компании и заливу квартиры

Добрый день. Cлучился залив в квартире (причина как описали-коррозия металла медь 9 срок службы до 100 лет у нас срок 15 лет) Страховая Сбер страхование - по причине естественного износа (спорно) - дала отказ. Юриста прошу дать ответ - возможно ли оспорить отказ страховой Какие дополнительно привлекаются оценщики и возможно и доказать иное и получить сраховку Спасибо (готовы предоставить документы и заключить договор на сотрудничество СПАСИБО
Лучший ответ

Отказ по причине «естественного износа» трубы можно оспорить. Страховщик не освобождается от выплаты, если не докажет, что событие произошло вследствие умысла страхователя или грубой неосторожности (ст. 963 ГК РФ). Износ трубы — это эксплуатационный дефект, а не действие страхователя. Отказы по таким основаниям нередко признаются судами незаконными (Постановление АС СЗО от 26.12.2023 № Ф07-16214/2023). Ваш путь: досудебная претензия, независимая экспертиза, финансовый уполномоченный, затем суд. Заключайте договор с профильным юристом для досудебной подготовки.

Очень подробный и грамотный ответ . Благодарю Вас !

До судебную претензию в какую стоимость подготовить с вашей помощью будет ( и привлекать экспертизу нужно ли до написания или нет )

Здравствуйте! Да, отказ можно оспорить: решающими будут полис и правила страхования, на которые есть ссылка в договоре (ст. 929, 943 ГК РФ). Нужна не просто оценка, а независимая строительно-техническая/сантехническая экспертиза причины залива; оценщик отдельно считает ущерб. Для точного совета скажите, что именно написано в отказе и есть ли акт о заливе или экспертиза причины?

спасибо за ответ///// .....выдержка -

Согласно Акту Nº 02-26 ТСЖ «ООО» от 31.03.2026 г., причиной залива послужила авария в системе ГВС, произошла аварийная разгерметизация трубопровода, выполненная из медных труб. Причиной послужило образование сквозного коррозийного

В соответствии с пунктом 3.2.4.2. аварии систем водоснабжения, канализации, отопления и кондиционирования, повлекших выход в любом агрегатном состоянии воды и/или иных жидкостей. Если Договором страхования или Условиями страхования не предусмотрено иное, для целей настоящих Правил страхования под «аварией» понимается внезапное повреждение или выход из строя по причине разрушения водопроводных, канализационных, отопительных, противопожарных (спринклерных, дренчерных) систем, систем кондиционирования или иных гидравлических систем, и/или соединенных с ними инженерного оборудования, устройств, повлекшие причинение ущерба застрахованному имуществу. В Договоре страхования или Условиях страхования может быть предусмотрено иное определение термина «авария».

Применительно к настоящим

Правилам страхования, еслипредусмотрено Договором страхования либо Условиями страхования, не являются аварией деформационные изменения тела трубы водопроводных, канализационных,

противопожарных (спринклерных, дренчерных) систем.или

иных гидравлических систем, и/или

соединений He относящихся к общедомовой

собственности, имевших место в пределах территории страхования, в форме сквозного отверстия, произошедшие по причине точечной коррозии, естественного износа или ржавления ( в т ч свищ)

Акт тсж составляли не сантехники - как увидели так и описали

Здравствуйте! Отказ страховой компании (СК) по причине «естественного износа» при коррозии медных труб — это распространенная практика, которую можно и нужно оспаривать, особенно учитывая, что фактический срок службы меди значительно превышает 15 лет (обычно 50-100 лет). Сбер Страхование, как правило, действует на основании своих «Комплексных правил страхования». Коррозия медной трубы за 15 лет при нормальных условиях эксплуатации является не «износом», а скрытым дефектом металла или следствием внешних факторов (например, блуждающие токи, нарушения при монтаже), что является страховым случаем. Закажите техническую экспертизу причин залива и уже по результатам экспертизы, направьте в Сбер Страхование претензию с приложенным экспертным заключением.

Очень подробный грамотный ответ . Благодарю Вас !

Добрый день Подскажите пожалуйста - если я воспользуюсь вашим советом и закажу техническую экспертизу - мы далее с вами на ее основании готовим претензию В какую стоимость ваши услуги и есть ли у вас экспертная организация - кто это приготовит? Спсаибо

Обратитесь к эксперту. Эксперт должен установить какова реальная причина коррозии и прорыва трубы, оценить влияние внешних факторов (их может быть несколько: например, гидроудар, некачественный монтаж и т.д.) и определить, был ли износ естественным или ускоренным из-за нарушений. Нужно обязательно уведомить страховую о дне, времени и месте экспертизы. Дальше уже делать выводы по заключению эксперта стоит идти в суд или нет.

Благодарю Вас за ответ !