Как собирать членские взносы в обществе защиты прав потребителей без юрлица?
Это невозможно. В соответствии с законодательством РФ, общественные объединения, включая организации по защите прав потребителей, приобретают правоспособность юридического лица только после государственной регистрации в Минюсте.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.12.2025, с изм. от 17.02.2026) "О защите прав потребителей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Статья 45. Права общественных объединений потребителей (их ассоциаций, союзов)
Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 20.02.2026) "Об общественных объединениях"
Статья 21. Государственная регистрация общественных объединений
Ответ отключен модератором
Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" допускает существование общественных организаций без образования юридического лица. С момента принятия учредительных документов и формирования органов управления такое объединение считается созданным и может осуществлять уставную деятельность.
При этом, согласно пункту 2 статьи 123.11 ГК РФ, члены ассоциации (союза) обязаны уплачивать предусмотренные уставом членские взносы. Хотя ваш случай касается общественной организации, а не ассоциации (союза), принцип уплаты членских взносов для обеспечения деятельности объединения применим. Порядок определения размера и способа уплаты членских взносов относится к компетенции высшего органа управления общественной организации, который закрепляется в уставе.
А есть желающие платить членские взносы?
В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан. Регистрацию общественных организаций, как и других некоммерческих организаций, осуществляет Министерство юстиции Российской Федерации.
Однако законодательство предусмотрело возможность создания общественной организации без регистрации юридического лица.
Общественная организация без образования юридического лица может собирать членские взносы, но только в тех случаях, когда сбор осуществляется на добровольной основе и не является обязательным. Для сбора членских взносов не требуется образование юридического лица, но организация должна иметь учредительные документы, которые регулируют порядок взимания членских взносов и их размеры. В качестве документа, регулирующего сбор членских взносов, может быть устав организации или решение общего собрания членов, утверждающее порядок и размеры взносов
Общественная организация, созданная без образования юридического лица, не вправе собирать членские взносы. Такая организация не обладает правоспособностью, которая возникает только с момента государственной регистрации в качестве юридического лица.
собирать членские взносы в обществе защиты прав потребителей без юрлица в общем порядке