Санкт-Петербург, 08.09.2018, 14:15

Как правильно собирать членские взносы наличными? Какие нужны для этого подготовить бумаги. НКО спортивный клуб.

Вопрос №14571446 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.09.2018, 14:15
Как правильно собирать членские взносы наличными? Какие нужы для этого подготовить бумаги. НКО спортивный клуб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно ст. 26 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях". Источники формирования имущества некоммерческой организации

1. Источниками формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах являются:

регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов);

добровольные имущественные взносы и пожертвования;

выручка от реализации товаров, работ, услуг.

Т.е вы вправе принять членские взносы в кассу организации с оформлением приходного кассового ордера. Запрета на это нет.

В этом случае целесообразно принять регламентирующий документ такой как положение о членских взносах и утвердить его.

08.09.2018, 14:23

При учреждении некоммерческой организации согласно Федеральному закону от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" формируются членские взносы. Прием таких членских взносов осуществляется приходным кассовым ордером: Постановление Госкомстата РФ от 18 августа 1998 г. N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации" - Приходный кассовый ордер (форма N КО-1).

08.09.2018, 14:17

Вести кассу и выдавать приходный ордер.

Постановление Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88 (ред. от 03.05.2000) "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации".

Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У (ред. от 19.06.2017) "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства"

4.1. Кассовые операции оформляются приходными кассовыми ордерами 0310001, расходными кассовыми ордерами 0310002 (далее - кассовые документы).

Кассовые документы могут оформляться по окончании проведения кассовых операций на основании фискальных документов, предусмотренных абзацем двадцать седьмым статьи 1.1 Федерального закона от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 21, ст. 1957; 2009, N 23, ст. 2776; N 29, ст. 3599; 2010, N 31, ст. 4161; 2011, N 27, ст. 3873; 2012, N 26, ст. 3447; 2013, N 19, ст. 2316; N 27, ст. 3477; N 48, ст. 6165; 2014, N 19, ст. 2316; 2015, N 10, ст. 1421; 2016, N 27, ст. 4223).

Платежный агент, банковский платежный агент (субагент) на наличные деньги, принятые при осуществлении деятельности платежного агента, банковского платежного агента (субагента), оформляет отдельный приходный кассовый ордер 0310001.

08.09.2018, 14:19

НКО должны утверждать лимит кассы по общим правилам. Исключение лишь для НКО – потребительских кооперативов, которые соответствуют критериям малого предпринимательства. Они вправе не утверждать лимит остатка кассы и не вести кассовую книгу.

Дело в том, что субъектами малого предпринимательства могут быть только потребительские кооперативы и коммерческие организации. Об этом прямо сказано в части 1 статьи 4 Закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ. Поэтому все остальные НКО, которые не могут считаться малыми организациями, действуют по общим правилам. Определяют лимит остатка наличных денег в кассе и назначают сотрудника, который вправе подписывать кассовые документы.

Такие правила следуют из части 1 статьи 4 Закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ, пунктов 2, 4 и 4.4 указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

08.09.2018, 14:23

Ничего сложного в Вашей ситуации нет.

Действуйте в следующем порядке.

1. Принимаете в члены.

2. Люди приносят деньги, Вы выдаете квитанцию в принятии.

Действует Постановление Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88 (ред. от 03.05.2000) "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации".

Особых требований нет.

08.09.2018, 15:02

А нужно заключать договор или достаточно заявление о вступлении в члены.

08.09.2018, 14:59

А зачем договор? Вы же не услугу оказываете. По идее должно быть еще положение о порядке внесения членских взносов, где определен размер взносов. Плюс заявление.

Человек становится членом и соответственно на основании положения может вносить и даже должен вносить деньги.

08.09.2018, 15:03