Москва, 13.04.2026, 20:40

Как подтвердить выход из гражданства при изменении гражданства?

Вопрос №24953690 из г. Москва
опубликован 13.04.2026, 20:40
Гражданство (подданство). Если изменяли, укажите дату и причину изменения, прежнее гражданство (подданство), каким образом оформлен выход из гражданства другого государства (включая союзные республики бывшего СССР), дату и основания выхода (утраты). Если помимо гражданства Российской Федерации имеете гражданство (подданство) иностранного государства, укажите. Чем подтверждается выход из гражданства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для заполнения раздела о гражданстве необходимо руководствоваться следующим:

Выход из гражданства Российской Федерации, а также гражданства СССР или союзных республик в его составе, подтверждается справкой о прекращении гражданства Российской Федерации установленного образца. Этот документ выдается органом, ведающим делами о гражданстве (МВД России или его территориальными органами), на основании принятого решения о выходе из гражданства .

В случае если вы приобрели гражданство РФ в порядке признания, будучи гражданином бывшего СССР, и при этом вами не оформлялся документально выход из гражданства другой союзной республики, необходимо иметь в виду следующее: датой и основанием утраты/выхода может считаться момент приобретения гражданства РФ. Однако это требует подтверждения в виде официального ответа полномочного органа соответствующего иностранного государства, входившего в состав СССР, либо справки об отсутствии гражданства этого государства .

При заполнении формы:

Если у вас имеется только гражданство РФ и вы никогда не имели другого: в полях о дате и причине изменения, а также о выходе из гражданства, ставьте прочерк или указывайте "не имел(а)".

Если вы меняли гражданство СССР на российское в общем порядке: укажите дату и основание — например, "в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О гражданстве РФ»". Подтверждением будет справка о приеме в гражданство или паспорт гражданина РФ.

Если имеете второе гражданство сейчас: обязательно укажите, гражданством какого именно иностранного государства обладаете .

13.04.2026, 23:31

Справкой о выходе из гражданства

13.04.2026, 20:58

Если были направлены различные запросы о выходе из гражданства, но ответа от другого государства нет

13.04.2026, 21:06

Обратитесь в консульский отдел на территории РФ если он есть.

13.04.2026, 21:12

Нет

13.04.2026, 21:17

Мне подсказали, что можно через Министерство юстиции попробовать получить справку.

13.04.2026, 21:18

Там нужно будет заплатить госпошлину

13.04.2026, 21:19

подтвердить выход из гражданства при изменении гражданства оп запросу

13.04.2026, 23:22

Не поняла

13.04.2026, 23:26

подтвердить выход из гражданства при изменении гражданства никак

14.04.2026, 01:13