С какого периода ребёнку положена пенсия от Минобороны?
Здравствуйте. Пенсия по случаю потери кормильца (СПК) от Минобороны будет назначена ребенку с даты смерти отца, то есть с 4 мая 2025 года, а не с даты прекращения выплат его родителям.
Правовое обоснование:
Согласно статье 53 Закона РФ № 4468-1, пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, но не ранее дня, до которого выплачено денежное довольствие .
Денежное довольствие военнослужащего выплачивается по день исключения из списков личного состава части. Поскольку дата смерти определена судом как 04.05.2025, то именно с этой даты прекращается выплата довольствия, а с 05.05.2025 возникает право на пенсию.
Тот факт, что родители получали денежное довольствие в период безвестного отсутствия, не влияет на дату начала выплат ребенку. Пенсия по СПК — самостоятельный вид обеспечения, и закон связывает её назначение именно с датой смерти, установленной судом.
Что касается алиментов и пособия 1110 руб., которые ребенок получал в период безвестного отсутствия — они не являются основанием для переноса даты начала пенсионных выплат. После назначения пенсии по СПК выплата алиментов прекращается.
Для назначения пенсии обратитесь в военный комиссариат по месту жительства с заявлением, копией свидетельства о смерти, копией решения суда о признании умершим и документами, подтверждающими родство ребенка с погибшим. Пенсия будет назначена с 05.05.2025.
Согласно ст. 36 Закона № 4468-1, пенсия назначается со дня смерти кормильца, но не ранее дня, с которого утрачен заработок (доход). В вашем случае бывший муж признан погибшим по суду с установлением даты смерти 4 мая 2025 года. Суд установил юридический факт смерти, что приравнивается к фактической смерти для пенсионных целей. Таким образом, право на пенсию у ребёнка возникает с 4 мая 2025 года.
положена пенсия от Минобороны сразу
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ
Для перехода с получения ДД на пенсионное обеспечение от Министерства обороны необходимо выполнить следующие шаги:
Шаг 1. Получение приказа об исключении из списков части
После вступления решения суда в силу (обычно через 30 дней, если не подана апелляция), вам необходимо проконтролировать, чтобы копия решения попала в воинскую часть. Командир части обязан издать приказ об исключении военнослужащего из списков. В этом приказе будет указана дата, по которую выплачено ДД.
Шаг 2. Обращение в военный комиссариат
Вам необходимо подать заявление в военкомат по месту жительства для назначения пенсии по СПК. Необходимые документы:
Заявление установленного образца;
Паспорт заявителя (ваш) и свидетельство о рождении ребенка;
Копия решения суда о признании погибшим (с отметкой о вступлении в силу);
Свидетельство о смерти (выданное ЗАГС на основании решения суда);
Справка из воинской части о периоде, по который было выплачено денежное довольствие (аттестат на ДД).
Шаг 3. Контроль сроков обращения
Согласно статье 53 Закона № 4468-1, если вы обратитесь за пенсией позднее, чем через 12 месяцев после прекращения выплат ДД, пенсия будет назначена только «задним числом» на 12 месяцев от даты подачи заявления. В вашем случае (апрель 2026 г.) рекомендуется подать документы незамедлительно после получения свидетельства о смерти, чтобы выплаты начались без перерывов.
5. ПРОЕКТ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ОБРАЩЕНИЯ
Если вы столкнетесь с задержкой в воинской части, рекомендуется направить следующий запрос.
Командиру войсковой части № [Номер части]
Адрес: [Адрес части]
От: [Ваше ФИО], действующей в интересах
несовершеннолетнего [ФИО ребенка]
Адрес: [Ваш адрес]
ЗАЯВЛЕНИЕ
об исключении из списков личного состава и выдаче документов
Решением [Наименование суда] от [Дата решения] по делу № [Номер] мой бывший супруг, [ФИО военнослужащего], признан погибшим. Датой смерти судом установлена дата 04.05.2025. Решение вступило в законную силу [Дата].
В период с мая 2025 г. по настоящее время военнослужащий находился в статусе «пропавший без вести», на его имя начислялось денежное довольствие, из которого выплачивались алименты на содержание нашего ребенка.
На основании вышеизложенного, в соответствии с Законом РФ № 4468-1 и Уставом внутренней службы ВС РФ, ПРОШУ:
1. Издать приказ об исключении [ФИО военнослужащего] из списков личного состава части в связи с признанием его погибшим.
2. Выдать мне (либо направить в военный комиссариат по адресу: [Адрес военкомата]) денежный аттестат с указанием даты, по которую включительно было выплачено денежное довольствие.
3. Предоставить выписку из приказа об исключении из списков части для последующего обращения за назначением пенсии по случаю потери кормильца.
Приложение: копия решения суда с отметкой о вступлении в силу.
Дата: 13.04.2026
Подпись: ________________ / [Ваша фамилия И.О.]