Можно ли взыскать расходы на экспертизу, если оплатила не ответчик?

В качестве ответчика было привлечено физ. лицо (дочь). В ходе судебных заседаний выяснено, что это лицо (дочь) не является собственником жилого дома. В качестве ответчика было привлечено другое физ. лицо (ее отец) - собственник дома. Новый ответчик (отец) заявляет ходатайство о назначении экспертизы, НО расходы по экспертизе уплачивает дочь. Правомерно ли требование (дочери) о взыскании понесенных ею расходов на оплату услуг экспертного учреждения?
Лучший ответ

Нет. Заявление подаётся стороной - то есть ответчиком отцом. Тот факт. что оплатила дочь не делает её стороной процесса и не свидетельствует о том, что расходы понес не отец, как ответчик. ДОчери написать объяснение на имя суда, что оплатила по просьбе отца или отцу предоставить в суд расписку дочери, что она получила деньги от отца, которые перевела за экспертизу.

Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГПК РФ. Если иск удовлетворён частично, расходы присуждаются пропорционально размеру удовлетворённых требований.

Ответ отключен модератором

требование дочери о взыскании понесённых ею расходов на оплату экспертизы правомерно при определённых условиях.

Кому - то придется заплатить...

А так странно зачем она платила.

Да, требование дочери о взыскании понесенных ею расходов на оплату экспертизы с проигравшей стороны является правомерным. Процессуальное законодательство допускает возмещение судебных издержек не только сторонам, но и третьим лицам при определенных условиях.

Правовое обоснование:

Согласно ч. 4 ст. 98 ГПК РФ, судебные издержки, понесенные третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований, участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят судебный акт, могут быть возмещены им, если их фактическое процессуальное поведение способствовало принятию данного судебного акта .

То, что дочь первоначально являлась ответчиком, но впоследствии была заменена на отца (собственника), не лишает ее права на возмещение расходов. Ключевое значение имеет тот факт, что оплата экспертизы фактически произведена ею и это способствовало разрешению спора .

Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Если экспертиза была необходима для правильного разрешения дела и ее результаты положены в основу решения, расходы подлежат взысканию с проигравшей стороны независимо от того, кто формально вносил оплату .

Судебная практика подтверждает, что при замене ненадлежащего ответчика надлежащим расходы, понесенные первоначальным ответчиком, могут быть взысканы с итогового проигравшего лица, если эти расходы были необходимы для рассмотрения дела .

Да, дочь, которая оплатила судебную экспертизу, вправе требовать взыскания понесенных ею расходов на оплату услуг экспертного учреждения с собственника дома (ее отца), если итоговое решение суда будет вынесено в ее пользу.

В соответствии со статьей 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. К судебным расходам относятся, в том числе, расходы на проведение экспертизы (статья 88 ГПК РФ).

Если иск будет удовлетворен частично, судебные расходы, включая расходы на экспертизу, присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (часть 1 статьи 98 ГПК РФ).

Можно взыскать расходы на экспертизу, если оплатила не ответчик